Первый приговор за лето 1968-го
Один из членов бывшей верхушки Компартии Чехословакии — 79-летний Карел Хоффман — осужден к четырем годам заключения. В 1968 году, во время подавления «пражской весны», он возглавлял государственное телевидение и радио. Накануне вторжения советских войск Хоффман приказал прекратить вещание (в то время телевидение начало показывать программы, осуждавшие политические методы СССР).
В конце 1960-х лидер Компартии Чехословакии Александр Дубчек пытался создать в стране социализм «с человеческим лицом». Однако после вторжения советских войск 21 августа 1968 этот эксперимент был прекращен, более сотни человек погибло, а Дубчек был арестован.
В сентябре прошлого года пражский суд оправдал двух других бывших руководителей Чехословакии — обвиняемых в государственной измене партийного деятеля Милоша Якеша и бывшего премьера Йосефа Ленарта. Они принимали участие в переговорах в советском посольстве в Праге на следующий день после вторжения. Обвинение утверждало, что подсудимые намеревались создать в стране просоветское правительство. Однако суд оправдал обоих из- за отсутствия доказательств. Судья заявил, что оценка исторических событий не входит в компетенцию судебных органов.
Это позволяет адвокатам Хоффмана говорить, что их клиент стал жертвой «показательного процесса». Впрочем, есть одна деталь: Хоффмана осудили не за измену, а за превышение полномочий. Теперь он собирается обжаловать решение суда, сообщает чешское агентство CTK. «Это политический процесс, — заявил один из адвокатов Хоффмана Коля Кубичек. — Нынешняя правящая элита с большим опозданием пытается продемонстрировать свою антикоммунистическую позицию после 13 лет пребывания у власти.»
Выпуск газеты №:
№101, (2003)Section
День Планеты