Накануне скандала
ВТО боится украинских фермеров. Боится ли их наше правительство?За последние годы поддержка сельского хозяйства из бюджета составляет в среднем 100 миллионов долларов. Большего правительство себе пока просто не может позволить. Не исключено, что именно на этом уровне и будет зафиксирован максимум прямых дотаций фермерам. «Даже если наша экономика будет расти темпами 10% в год, вряд ли даже через 5 лет мы сможем достигнуть уровня 1,37 миллиарда», — говорит Валерий Пятницкий. На его взгляд, противостоять аргументам стран-членов ВТО будет крайне сложно. Они указывают, что при дотировании на уровне $100 миллионов Украина умудрилась выйти на третье место в мире по экспорту зерна. Так стоит ли выделять фермерам еще большую поддержку?
На сегодняшний день вопрос максимальной планки дотаций для украинского села не выглядит крайне актуальным. В конце концов, украинские фермеры постепенно отучаются надеяться на государство, и полагаются только на себя. Но уже через 7 — 8 месяцев наша страна станет членом ВТО, и это значит, что дешевые импортные продукты могут заметно потеснить наших производителей на полках супермаркетов. Вот тогда украинские фермеры и поймут, что импорт является более дешевым лишь потому, что в ЕС уровень прямых субсидий сельскому хозяйству достигает 60 миллиардов евро в год, а в США — 20 миллиардов долларов. И после этого вопрос о разрешенном для Украины максимуме государственных дотаций станет первостепенным.
Сумму субсидий в 1,37 миллиарда долларов согласовывал с ВТО предшественник Валерия Пятницкого на посту госсекретаря Минэкономики Андрей Гончарук. Он умудрился убедить членов международной рабочей группы в том, что базовым для анализа нужно взять период 1994 — 1996 годы. Именно на это время в нашей стране модным было ежегодное списание парламентом гигантских налоговых долгов колхозам и совхозам. Андрей Гончарук смог доказать, что списание налоговой задолженности можно считать прямой субсидией. Именно на базе этих аргументов и была получена цифра 1,37 миллиарда. Валерию Пятницкому ВТО предложило взять для анализа 2000 — 2003 годы. На этот период никаких крупных списаний налоговых долгов не приходилось. Да и сумма прямой поддержки села из бюджета была совсем небольшой. Возможно, стремлением «расширить и углубить» декларируемую сумму субсидирования фермеров, похоже, объясняется и скандальное мартовское заявление министра экономики Валерия Хорошковского о том, что единый земельный налог является льготой, объемы которой нужно посчитать и включить в «сумму 1,37». Но даже Валерий Пятницкий сегодня признает, что единый земельный налог вряд ли сойдет за дотацию. Ведь речь идет не о снижении налоговой нагрузки, а просто об упрощенной системе отчетности.
Украинские аграрии еще весной определилось, что если согласованная с ВТО сумма субсидий будет меньшей, чем 10 миллиардов гривен в год, оно будет блокировать вступление Украины во Всемирную торговую организацию. Лидер Аграрной партии Екатерина Ващук заявила, что по подсчетам ее аналитиков, даже сумма дотаций на уровне 1,37 миллиарда долларов рискует сделать украинских фермеров неконкурентоспособными, по сравнению с соседним Евросоюзом. По словам Валерия Пятницкого, именно от парламента будут зависеть темпы интеграции Украины в ВТО. До конца года нужно внести изменения в 15 законопроектов, которые не соответствуют принципам равной конкуренции отечественных и зарубежных производителей товаров и услуг.
Рост политических рисков в аграрном вопросе может стать главным барьером для правительства, которое в последнее время заметно активизировало переговоры с ВТО. Президент поручил Кабмину обеспечить готовность ко вступлению Украины во Всемирную торговую организацию до конца 2003 года. На сегодняшний день руководство Минэкономики уверяет, что этот ориентир остается вполне реальным для выполнения. Но если в ближайшее время правительство не проведет переговоров с представителями аграрных группировок в парламенте и не объявит о компромиссе, уже по итогам июньского заседания рабочей группы ВТО может разгореться нешуточный скандал.
Выпуск газеты №:
№94, (2003)Section
Подробности