Перейти к основному содержанию

Вице-президента США обвиняют в махинациях

11 июля, 00:00

Иск будет рассматриваться в Далласе, где расположена штаб- квартира корпорации, однако отзовется и в Вашингтоне, где сейчас работает Ричард Чейни. В свое время «Джудишиал вотч» хорошо попортила кровь администрации Билла Клинтона, разоблачив нарушение закона о предвыборных пожертвованиях, которые демократы брали у китайских агентов и буддистских монахов, давших обет бедности и, на первый взгляд, не способных финансировать избирательные кампании.

Дело «Джудишиал вотч» против «Холлибартон» станет новым эпизодом ряда громких финансовых скандалов вокруг фирм «Энрон», «Уорлдком» и «Мерк». Иск подан сразу после речи президента Буша, который призвал американский бизнес начать новую эру в истории предпринимательства и заявил, что защитит интересы вкладчиков. Буш сообщил о создании специального ведомства, которое будет вести расследования экономических преступлений. Возглавит его заместитель министра юстиции США Ларри Томпсон. По данным Би-Би-Си, более 80 миллионов американцев вложили свои деньги в акции компаний, и 67% американских вкладчиков убеждены, что многие компании фальсифицируют данные в своих бухгалтерских книгах.

«Джудишиал вотч» немедленно отреагировала на выступление президента, заявив, что он так спешил предложить новые правила и ограничения для частного бизнеса, в основном, для того, чтобы отвлечь внимание от грехов Ричарда Чейни.

Вокруг фигуры вице-президента США на этой неделе и так достаточно шума. Британская газета «Таймс» опубликовала информацию о возможных вариантах замены Ричарда Чейни в качестве напарника Джорджа Буша в президентской гонке 2004 года. По информации издания, Чейни, скорее всего, заменит Том Ридж, директор службы Внутренней безопасности и личный друг президента Буша. Бывший губернатор Пенсильвании, награжденный Бронзовой Звездой ветеран войны во Вьетнаме, Ридж пользуется уважением многих американских политиков независимо от их партийной принадлежности и потому может стать достойной заменой члену команды Буша-старшего, бывшему министру обороны Ричарду Чейни. Среди других возможных кандидатур «Таймс» называет, в первую очередь, министра обороны Дональда Рамсфельда, а также, с одинаково низкой вероятностью бороться за Белый дом бок-о-бок с Джорджем Бушем, госсекретаря Колина Пауэлла, советника Буша по национальной безопасности Кондолиззу Райс и бывшего мэра Нью- Йорка Рудольфа Джулиани.

При этом Ричард Чейни до сих пор не исключил возможности во второй раз баллотироваться на должность вице-президента.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать