Яблоки на вишне, груши на вербе

Еще с первыми заморозками потеряла листву аралия — одна из самых больших радостей А.Машталера. Он не скрывает своих чувств, говорит тихо: «Красавица!» и ласкает взглядом, руками тонкий ствол этой дальневосточной «пришелицы». Кроме эстетического наслаждения, «лечебные свойства семейства аралиевых известны во всем мире», — говорит А.Машталер.
Едва ли не все, что здесь, на фермерском участке собрано, имеет практический смысл. Облепиха, элеутерококк, сахарный тростник, шефердия канадская, фундук, персик, алыча, которой здесь два десятка сортов. Но это, оказывается, и не алыча, что, бывает, при дороге растет. «По величине плодов она стоит выше сливы и абрикоса, только персику уступает», — рассказывает фермер.
Хочешь не хочешь, а вынужден верить почти невероятному. Ибо тут-таки в его саду, заморские деревья и кустарники: эхинацея пурпуровая, алтея врачебная, сузу китайское, эрфурдская мелиса, которая «соединила в себе запахи мелисы обычной и мяты». Этого — коллекция из двадцати сортов, а того — еще большая коллекция.
Вспоминает, что в свое время его, немечинецкого парня, забросило миграционной волной на «берег» Хмельницкого. Работал на промышленном предприятии, вступил в брак, даже городскую квартиру получил. Одним словом, стал горожанином, который с «марта до сентября ездил в выходные в Немечинец, чтобы помогать родителям картофель сажать, ухаживать, копать». Как раз с картофеля и начались его научные поиски.
«Почему я был вынужден заняться этой культурой — картофелем? Потому что тогда, когда взялся за коллекционирование, имел проблемы. Родители роптали. Мол, из-за этой алычи негде картофель посадить. А было так, как у всех: картофель занимал почти весь приусадебный участок, а остаток земли — традиционные в этих краях тыква, морковь и свекла. Короче, все «родственники тыквенные». Ну, и пошел я в науку. Выяснил, что прежде всего нужно семеноводством заняться, далее — изменить технологию выращивания картофеля. Увеличил междурядье до 70 сантиметров, чтобы можно было окучить в период вегетации растений. И что вы думаете? На том самом участке, где раньше сажали 48 ведер картофеля и получали взамен двести ведер, уже сажаем столько же, сколько раньше, а получаем до четырехсот ведер клубней».
Таким образом он освободил пространство приусадебного участка под экзотические растения. А вскоре пришла пора, когда начали давать землю под фермерские хозяйства. Вот Машталер и взял столько, сколько ему нужно для семеноводства и селекции. Первым «новоселом», вспоминает, стал амарант, что прижимался длиннющими стеблями к палисаду. «Зацветает, словно в сказке несказанной, ну настоящая фата-моргана!» — очарован А.Машталер.
На его участке цветет-расцветает, плодоносит, когда еще только в первых весенних туманах тают снега, и вплоть до первых снегов. Ибо этот человек постигает законы Природы, сотрудничает с ней. Вот он идет от саженца к саженцу, от кустика к кустику, словно ведет с растениями тихую беседу. Он уверен: «Растение имеет душу. Оно слышит обращенные к ней слова». Такое языческое отношение к Природе. Отсюда — и знание «языка растений». Или, может, он учит тропические и субтропические растения своему родному языку?..
Здесь и там на участке заплатки, которые в эти холодные декабрьские дни «дышат» теплом и уютом, словно живые существа. «На самом деле — живые!», — обижается Машталер на это сравнение. Мол, в почве происходят такие процессы, что простому смертному тяжело постичь. «А это — так называемая школка», — о заплатке. Дальше рассказывает вдохновенно, что это за вещь такая, школка, как он ее делает, чтобы давала тепло всему растущему.
Большими трудами создается гармония в этом саду. И не каждому доступно постичь праздник его души, когда идя к деревцу, радуется приросту, который оно ему дало от весны до осени. Только он, Машталер, знает «происхождение» своих растительных кентавров, плодов различных видов и пород. Охотно рассказывает, что в том или ином растении идет от материнской линии, что — от родительской. Это уже не коллекция, а селекция — результат творческого труда его ума и рук. Машталеру нужно доподлинно знать, что будет от прививки ежевики с малиной, сливы — с вишней, алычи — с абрикосом... За окном его хаты — старая-престарая черешня, плод природной селекции. «Тайна из тайн», — об этой черешне.
Создает свой сад фермер, где «с севера, словно щит, становятся краснолистые дубы, ясени и акации, сосны, дальше — яблони, вишни, черешни, потом — абрикосы, персики, а на склонах — виноградная лоза». Конечно — не только для себя, но и для садовников-фермеров будущего. Чтобы не искали чудо-саженцы и чудо-семена где-то за тридевять земель.
Выпуск газеты №:
№3, (2000)Section
Тайм-аут