Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Я рисовал, а руки дрожали»

Во львовском храме представили выставку Владимира Слепченко
23 апреля, 12:00
Фото с ФБ-страницы храма Священномученика Климентия Шептицкого

Речь идет о мини-экспозиции, из четырех полотен, которая называется «Лицо войны», а выставили ее в храме Священномученика Климентия Шептицкого (ул. Кривоноса, 1).

Как отмечено на ФБ-странице Музея Митрополита Андрея Шептицкого, эта выставка стала органичной частью инсталяции возле Гроба Господня.

Картины Владимира Слепченко, выставленные в храме, – это «24 февраля 2022 – Украина» 2022г., «Геноцид Украины» 2022г., «Пьета Украины» 2014г. и «Все будет Украина» 2022г. (холст, акрил).

В сообщении от Музея Шептицкого отмечено, что картину с черепами художник рисовал в 2014-м – в самом начале войны. Ее название "Пьета Украины".

На той, где в Тризубе позади матери и ребенка виден украинский город будущего, изображены символические руины Мариуполя, Бучи, Бородянки и других украинских городов-мучеников. А разделенное огнем полотно сине-черного цвета написано 25 февраля 2022 года – на второй день войны.

«Я рисовал, а руки дрожали. Я держал левой рукой правую, чтобы не выпала кисть. Хотел передать именно ту тревогу, которую переживал весь наш народ в первый день войны. На этой картине – наш мир, треснутый на маленькие хрусталики», – цитируют в храме Священномученика Климентия Шептицкого автора полотен.

Частью композиции являются и ангелы, которых вырезали в минувшую субботу в храме под руководством мастера Оксаны Сокол: «Они символизируют души всех невинно убиенных российскими оккупантами на украинской земле».

Посетить Плащаницу можно сегодня и завтра. Начало пасхальных богослужений в воскресенье в 8.00. Львовян и гостей города приглашают в храм.

Справка:

Владимир Слепченко – художник, график, монументалист и мастер психологического портрета. Народный художник Украины. Одно время жил и работал во Львове. Впоследствии переехал в Киев. Работает в художественном направлении романтического символизма, изобрёл собственную авторскую технику и уникальный стиль «Артлайн» (искусство линии).

Среди основных произведений художника – сюжетные картины исторической тематики от эпохи Триполья до настоящего: «Возрождение», «Подай, Господи», «Великое Крещение», «Нестор летописец», триптих «Скифия», «И вечный бой», «Недопетая песня Мазепы», «Триполье и трипольцы» и др.

Создал цикл работ «Шевченкиада», живописные серии «Рожаница», «Отголоски древних времен Украины», «Мелодии старого города», «Киев как портрет». С 2011 года работает над проектом «Избранные временем», в который входят серии «Галерея портретов славных украинцев», «Гении мировой цивилизации», «Литературная элита Украины». Написал циклы работ «Параллельные миры», «Революция Достоинства», «Лицо войны» и другие. Одна из этих серий, «Литературная элита Украины», находится в постоянной экспозиции Национального музея литературы Украины в Киеве с 2017 года.

Произведения Владимира Слепченко хранятся в музеях и частных коллекциях искусства в Украине, Греции, Канаде, Германии, Мальте, Италии, Южной Корее, Словакии, Израиле и других странах.

К слову:

Несколько дней назад «День» сообщал об открытии еще одной замечательной выставки (см. публикацию «Львов предпасхальный: В Музее Митрополита Шептицкого представили выставку пысанок» от 18 апреля 2022 г.), которая состоит из коллекции пысанок директора музея отца Севастьяна Дмитруха и авторских работ пысанкаря Тараса Гунько и которую в самом музее называют особенной, потому что показывает «параллели двух тяжелых периодов нашей истории» – дополнена личными вещами подпольных священников и монахинь, а также старинной вышивкой из галичских храмов и часовен.

Попасть в музей очень просто. Вход – слева от двери храма Священномученика Климентия Шептицкого. Посещение экспозиции – бесплатное. По желанию можно оставить благотворительное пожертвование.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать