Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Седьмую неделю подряд

В городе Льва продолжается акция #львівзустрічає
25 апреля, 15:58
Всемирно известная оперная певица Соломия Крушельницкая, 150-летие со дня рождения которой на государственном уровне отметят в сентябре 2022 года

Речь идет о благотворительной культурной инициативе Ассоциации галеристов при участии Львовского городского совета, и это серия бесплатных событий для вынужденно перемещенных лиц, которых во Львове с любовью называют гостями города. Программа включает легкие ознакомительные прогулки по улицам, паркам и художественному пространству Львова, которые проводят учредители и сотрудники местных культурных институтов.

Акцию #львівзустрічає уже можно назвать доброй традицией, потому что стартовала она шесть недель назад и с каждой новой неделей, каждой новой программой наращивает темпы.

Фрагмент спектакля «За двумя зайцами» Театра Заньковецкой, который можно посетить в рамках акции #львівзустрічає

На 25 апреля – 1 мая (понедельник – воскресенье) реализаторы проекта подготовили целых 19 событий, и они – очень разноплановые и не только для взрослых – для детей тоже.

Итак, гостей города приглашают, в частности, во львовский Органный зал, в Национальный драматический театр имени Марии Заньковецкой, на мастер-классы по бисероплетению в Музей истории религии, а еще – в мемориальный музей нашей знаменитой на весь мир оперной дивы Соломии Крушельницкой, и это будут мастер-класс для детей и взрослых от сотрудников заведения «Создай костюм для артистки» и мультипликационная программа для детей с музыкой Героя Украины Мирослава Михайловича Скорика. Также предусмотрены экскурсии по Музею истории электрификации Львовщины (есть во Львове и такой) и арт-экскурс от Светланы Стоян «Встреча III. От Античности до Проторенессанса» в Центре архитектуры, дизайна и урбанистики «Пороховая башня».

Всемирно известная оперная певица Соломия Крушельницкая, 150-летие со дня рождения которой на государственном уровне отметят в сентябре 2022 года

Что касается концертов во львовском Органном зале, который сотрудники составили для заинтересованных в участии в музыкальной части инициативы #львівзустрічає найкращих виконавців – речь идет, в частности, об Елене Мацелюх – ведущей органистке, солистке Львовской национальной филармонии и Ровенской филармонии, а также Дома органной и камерной музыки во Львове, выступающей со своими концертными программами по всей Украине и постоянно гастролирующей в Швейцарии, Германии, Франции, Испании, Польше, Чехии, Дании и США.

Фрагмент спектакля «Наталка Полтавка» Театра Заньковецкой, которую можно посетить в рамках акции #львівзустрічає

Не менее интересными и приятными будут и концерты «Вивальди. «Времена года» и «Украинская камерная музыка. Открываем красивейшие уголки этой вселенной» вместе с львовскими музыкантами-виртуозами, скрипачом Адрианом Боднаром и пианисткой Светланой Позднышевой.

Так что присоединяйтесь!

Органистка Елена Мацелюх

С полной программой на неделю акции «Львов встречает. Искусство, прогулки, общение» можно ознакомиться здесь.

Авторы проекта просят принять во внимание, что на некоторые события обязательна предварительная регистрация. И с этим – никаких проблем, потому что в программе все подробно расписано.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать