«Слезы комсомолки»
Обаяние должника против заждавшегося кредитора
Миссия у Юлии Владимировны не из легких. В преддверии нового года две страны находились в состоянии торговой войны. Россия, введя вывозные пошлины на нефть и газ, поставляемые в Украину, одновременно обвиняла ее в несанкционированных отборах газа из транзитных трубопроводов, идущих в Европу, и требовала уменьшить транзитные тарифы как на газ, так и на нефть, экспортируемые через территорию Украины.
Украинская сторона выражала недовольство возросшими пошлинами, требовала не прекращать поставок нефти, надеясь на новые поставки газа по более справедливой цене, и грозила повышением транзитных тарифов, о чем имелось даже поручение Президента Леонида Кучмы. Переговоры находились практически в тупике, хотя бывший первый вице-премьер Анатолий Кинах сообщил «Дню», что его переговоры в Москве «нормально закончились, вплоть до того, что направлена соответствующая телеграмма в адрес правительства Украины с благодарностью за конструктивные переговоры».
О перспективах нового тура переговоров А. Кинах сказал: «То, что им будет непросто — это ясно, особенно с учетом событий, произошедших за последние дни в России (назначение Владимира Путина и.о. президента. — Авт. )». Похоже, бывший глава украинской делегации опасается еще большего ужесточения российских позиций...
Между тем президент компании «Еврогаз» Юрий Збитнев сказал «Дню», что поездка Ю. Тимошенко даст положительный результат, поскольку она «не новичок в топливно-энергетическом комплексе, не новичок в Москве, ее там знают. Ее там будут поздравлять, она будет поздравлять. Я думаю — договорятся. Любого должника нужно беречь (у возглавлявшихся прежде Ю. Тимошенко «Единых энергетических систем Украины» имеется значительный долг перед Минобороны РФ. — Авт. ), тем более облеченного властью. Она разберется не только с долгами государства, но и со своими».
Сумеет ли Ю. Тимошенко смягчить суровое выражение лица воюющего в Чечне за президентское кресло и потому нуждающегося в украинских деньгах В. Путина? Ведь его жесткая позиция стала примером для российских чиновников всех рангов. Так, начальник центрального производственно-диспетчерского управления «Газпрома» Борис Посягин, комментируя возможность повышения Украиной транзитных тарифов, сказал «Дню»: «Мы и так через Белоруссию транспортируем в Европу 25 млн. куб. метров газа в сутки, а в первом квартале доведем до 40 миллионов». Это высказывание прозвучало в унисон с заявлением источника в «Белтрансгазе» (Интерфакс-АНИ), обещавшего «Газпрому» поддержку Белоруссии при транспортировке газа в обход Украины.
Тем временем, как сообщает из Львова Александр Сырцов («День»), руководство государственного АО «Магистральный нефтепровод «Дружба» считает, что Украина ни в коем случае не должна уступать давлению Москвы и снижать транспортные тарифы, которые и без того не пересматривались уже три года. «Дружба» имеет на 2000 год контрактов на перекачку экспортной нефти на 17 млн. тонн, и те, кто их подписывал, не ставят вопрос о пересмотре тарифов.
Заместитель председателя правления Национального резервного банка (Москва), глава представительства банка в Киеве Вячеслав Юткин накануне нового года сказал «Дню», что обмен ударами в торговой войне не принесет выгоды ни одной из сторон. По его словам, во время такой войны всегда обостряются и отношения на политическом уровне. Потом объявляется «потепление», но обе стороны выходят из схватки ослабленными.
Выпуск газеты №:
№1, (2000)Section
День Украины