Перейти к основному содержанию

Силу — в цивилизованные берега!

Вчера принят в первом чтении законопроект о применении силы при исполнении служебных обязанностей
22 декабря, 00:00

Законопроект предусматривает, что сила должна применяться только на основании закона, законными методами и средствами. В законопроекте особо подчеркивается, что применение силы должно наносить наименьший ущерб лицу или предмету, к которому она применяется, сообщил секретарь СНБО. Особое внимание уделяется предостережению применения силы, в частности, использования собак, химического, электрического, огнестрельного и другого оружия.

На вопрос корреспондента «Дня», в чем главная особенность этого законопроекта, Евгений Марчук сказал: «Закон «О применении силы при исполнении служебных обязанностей» помогает гражданину быстрее и проще разобраться в правомерности применения силы по отношению к нему, если такое произошло. Этот закон предусматривает ряд очень жестких ограничений и запретов на применение силы. Его исключительность заключается в том, что, во-первых, он вводит единые принципы для всех, кому применение силы разрешено законом. Во-вторых, очень четко определяет субъектов, кому разрешено применение силы, чего не было раньше определено законом». По мнению Е.Марчука, «данный законопроект — это еще одна демократическая черта, привнесенная в образ государства и нацеленная на защиту прав человека».

В ходе обсуждения законопроекта народные депутаты Александр Малевский (фракция КПУ) и Владимир Марченко (фракция ПСПУ) от лица своих фракций заявили, что коммунисты и прогрессивные социалисты за законопроект голосовать не будут. Очевидно, коммунисты не смогли простить Евгению Марчуку его призыв к своим сторонникам голосовать против лидера КПУ на прошедших президентских выборах и попытались таким образом «отомстить».

Тем не менее, за принятие законопроекта в первом чтении в поименном режиме проголосовали 238 депутатов из 375, зарегистрировавшихся в зале. Что, в свою очередь, доказывает наличие конструктивного большинства в ВР, необходимого для принятия важнейших законопроектов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать