Джон ДАЙКЕРС: Мы словно реально видим картину Голодомора...
Почетным гостем форума стал Джон Дайкерс (США), который впервые выступал в нашей столице. После концерта певец ответил на несколько вопросов «Дня».
— Вы принимали участие во всех исполнениях оперы Вирко Балея «Красная Земля. Голод». Во время работы над произведением знакомились ли с какой-то литературой о Голодоморе?
— Я читал исследование Конквеста «Жатва скорби» и другие книги. Вирко много рассказывал мне о голоде, следовательно, я мог представить себе, что в Украине тогда происходило. Для меня Голодомор — один из примеров того, что делал Сталин ради утверждения своей власти, когда никто не считал, сколько жертв и жизней положено в землю.
— Вас хорошо знают в мире как участника мировой премьеры оперы Джона Адамса «Никсон в Китае». В основе сюжета оперы — реальные события 1972 года, первый официальный визит американского президента Ричарда Никсона в Китай и его встреча с 79-летним Мао Цзэдуном и другими руководителями страны. Расскажите, как долго работали над ролью Мао?
— Работа продолжалась в течение трех лет — самостоятельно и вместе с моим педагогом. Были два предварительных концертных исполнения оперы, что дало возможность Адамсу кое-что уточнить в партитуре. Сценические репетиции с режиссером Питером Селларсом продолжались месяц, а после двухнедельного перерыва — еще две недели работы. Это был совместный проект нескольких американских и европейских театров, следовательно, оперу показали в Хьюстоне, Лос-Анджелесе, Бруклине, потом в Канаде, Нидерландской опере, позже в Париже, в Эдинбурге, дважды во Франкфурте и т.д. — в целом спектакль был сыгран 63 раза. Недавно я принял участие в новой постановке этой оперы в театре города Лонг-Бич.
— Мы не знаем и, по-видимому, никогда не узнаем обо всех подробностях той исторической встречи, следовательно, авторы оперы многое должны были додумывать. Это был очень удачный ход, который в значительной степени обусловил успех произведения, — реконструировать близкое нам историческое событие со всеми подробностями?
— Конечно, зрителям кажется, что они видят реальные события, и это их очень заинтересовывает. То же касается и оперы Балея — мы словно реально видим картину Голодомора.
Выпуск газеты №:
№199, (2012)Section
Культура