Перейти к основному содержанию

«Трудно быть богом» Алексея Германа — в прокате уже в феврале

10 октября, 10:50
ИСПОЛНИТЕЛЬ ГЛАВНОЙ РОЛИ В ФИЛЬМЕ «ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ» ЛЕОНИД ЯРМОЛЬНИК / ФОТО С САЙТА KINOPOISK.RU

Последнюю работу режиссера Алексея Германа-старшего — картину «Трудно быть богом» — планируется выпустить в прокат в феврале следующего года, сообщил один из продюсеров проекта Виктор Извеков. Лента «Трудно быть богом» (ранее известна как «История арканарской резни») является экранизацией повести братьев Стругацких с Леонидом Ярмольником в роли дона Руматы. Книга рассказывает о землянине-прогрессоре из будущего, посланном в качестве наблюдателя на гуманоидную планету, где царят темные средние века. Эта научно-фантастическая повесть может восприниматься и как приключенческий роман, и как мрачная сатира, полная аллюзий на советскую историю.

Герман-старший начал работать над этим фильмом еще в 1990-х годах, напоминают РИА Новости. Режиссер скончался в феврале этого года, так и не успев его закончить. По словам его сына, режиссера Германа-младшего, к этому моменту лента была «фактически завершена», однако оставались технические доделки.

«Трудно быть богом» будет показана на Римском кинофестивале, который пройдет с 8 по 17 ноября. Известный итальянский философ и писатель Умберто Эко написал эссе о последнем фильме Алексея Германа-старшего, сообщил Марко Мюллер. «Его короткое эссе заканчивается так: «Посмотрев фильм Германа, можно утверждать, что фильмы Квентина Тарантино являются продуктами Уолта Диснея», — процитировал слова Эко художественный руководитель Римского кинофестиваля.

Исполнитель главной роли Леонид Ярмольник признался, что не был готов к столь затяжным съемкам. «Почему он так долго снимал? Потому что он все время сомневался, правильно ли он придумал, правильно ли расшифровал. Пока он не «переспал» с этой сценой, мы не снимали ее. Может быть, это то, чего не бывает ни у кого. Я это не сразу понял. Я вообще хотел, чтобы картину сняли за два года. Но это огромный опыт, школа — больше такой не будет», — сказал Ярмольник. Он также отметил, что работа с Германом-старшим была, «возможно, самой счастливой порой». Актер выразил надежду, что картина, работа над которой заняла почти 15 лет, найдет своего зрителя.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать