Главы МИД ЕС призывают Украину как можно быстрее решить "вопрос Тимошенко"
Министры иностранных дел Европейского Союза призывают Украину решить ситуацию с экс-премьером Юлией Тимошенко как можно скорее, так как затягивание ставит под риск подписание Соглашение об ассоциации.
Это следует из заявлений, сделанных в начале заседании совета ЕС по вопросам иностранных дел рядом министров, которое проходит в Люксембурге.
"Дело Ю.Тимошенко имеет большое символическое значение для некоторых стран-членов ЕС, и мы надеемся, что этот вопрос решится как можно быстрее. Затягивание не имеет смысла, и это становится очень рискованным", - сказал глава внешнеполитического ведомства Германии Гидо Вестервелле.
В свою очередь министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт также подчеркнул символическое значение "дела Ю.Тимошенко" для Европейского Союза.
Кроме того, он высказал мнение, что в случае, если Ю.Тимошенко будет отправлена на лечение за границу, однако после него вернется в Украину в качестве заключенной, это будет "путешествием", но не решением ситуации.
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сообщил, что в рамках заседания группы друзей Украины, которое прошло накануне заседание совета ЕС, министры "отметили ощутимый прогресс Украины в имплементации условий, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации".
Вместе с тем он также упомянул и о ситуации с Ю.Тимошенко, "о которой нам всем хорошо известно".