Перейти к основному содержанию

Войны «крестных отцов»

Лилия ШЕВЦОВА: Европа не сыграла активной мобилизующей роли, которая бы облегчила европейский выбор Украины
26 ноября, 10:40
ФОТО МИКОЛИ ТИМЧЕНКА / «День»

Днями в Вильнюсе состоялся двухдневная конференция неправительственных организаций Польши, Литвы, Украины, организованный Форумом Бронислав Геремыка и Ежи Гедройца, на котором обсуждалось будущее Украины. «День» обратился к ведущему научному сотруднику Московского центра Карнеги Лилии ШЕВЦОВОЙ, которая присутствовала на этом форуме.

— Ваши впечатления?

— Больше всего мы почему-то спорили об отношениях Путина и Януковича, которые оказались решающими в том, что произошло в последнее время, в том числе приостановление процесса подписания соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС. По сути дела ведь, в этой саге три стороны. Конечно, тандем Путин-Янукович является решающим.  Они знают, в какую игру они играют. Эту игру можно когда-либо обрисовать в романе «Крестные отцы Украины и России».

Для них самое главное — не дать себя надуть другому. Это совершенно очевидно, что для Януковича основная задача получить финансовую поддержку от Путина и при этом не оказаться на привязи как белорусский президент Лукашенко. У него очень ограниченное поле маневра. Если он получит хотя бы что-то он Путина, то окажется в роли белорусского лидера.

Самое главное в этом тандеме — это попытки двух лидеров Путина и Януковича использовать государственные отношения между Россией и Украиной для собственного выживания. Совершенно очевидно, что для Путина Украина является важнейшей опорой Евразийского Союза, который является фундаментом его личной власти. И  совершенно понятно, что для Януковича Путин и Россия являются финансовым кошельком. Вопрос, кто выиграет в этой игре. Как я понимаю, в любом случае победителя не будет. Даже сейчас, когда мы собственно говорим, что Украина и Европа проиграла, а Путин выиграл, победа у Путина весьма сомнительная. Ибо даже прокремлевские пропагандисты сейчас как-то умерили свой пыл и говорят, вроде сейчас Путин выиграл этот тур. Но ведь за то, что он пытается удавить Украину и посадить Украину себе на загривок, России придется платить. Уже в следующем году России придется раскошелиться на 10 млрд. долларов. Это сокращение цены на газ и различных пошлин. И это для России, которая вступила в ситуацию рецессии и кризиса, и уже думает, как бы не провалиться в пропасть. А если взять кроме Беларуси такой довесок как Украина это еще больше ухудшит российскую экономическую ситуацию и никакие гарантии того, что Янукович останется на привязи и на цепочки у Путина — нет.

Вот как рассуждают кремлевские пропагандисты: сейчас Янукович возьмет деньги, в 2015 году выиграет президентские выборы, а затем он будет уже играть с Западом. Поэтому для Путина это очевидно, он играет в эти войны «крестных отцов». И я так понимаю, что никакого четкого обещания Путина дать определенные деньги сейчас Януковичу — нет. Янукович вряд ли получит от Путина какие-то серьезные обещания. А уж точно вряд ли он получит какое-то финансовое вливание.

А то, что Путин обещал 15 млрд. долларов — это миф. Путин — не дурак и деньги будет выдавать Януковичу частями, пытаясь подсадить Януковича и Украину как наркомана на наркотик. Но тут самое главное, за пределами этого тандема, нам нужно увидеть третьего игрока — Европу.

Можно и нужно задать вопрос, сделала ли Европа все возможное для того, чтобы обезопасить Украину от объятий России, и для того чтобы, по крайней мере, облегчить лишения официального Киева и ограничить сомнения Януковича? Я думаю, что нет. По крайней мере, Европа не сделала того, как это она когда-то делала при вступлении балтийских  государств и в НАТО, и в ЕС. И тому есть объяснение: Европа в кризисе, она занята собой. Америке не интересно то, что происходить в Европе, тем более на нашем пространстве. Всего лишь несколько стран бились за Украину: Польша, Швеция, Литва. Их усилий оказалось недостаточно, чтобы создать мощный европейский импульс, который бы заставил Януковича принять окончательное решение: не колебаться. И здесь есть еще один актер — Германия. Она тоже ленилась. Конечно, Меркель находится в процессе формирования правительства. Поэтому, я бы сказал, что Европа не сыграла активной мобилизующей роли, которая бы облегчила европейский выбор Украины. Само Восточное партнерство не оказало того мобилизирующего влияния на Украину, поскольку оно базируется на одном принципе: не раздражать Россию. Европа свое слово в европейском выборе Украины не сказала. И теперь, глядя на Вильнюс 29 ноября, я прихожу к следующему выводу. Конечно, и Польша, и Литва, и Швеция будут продолжать биться, гарантировать Киеву, что двери к соглашению об ассоциации остаются открытыми. Двери для поворота Украины в Европу остаются открытыми. Я даже не вижу тех возможностей, которые может Брюссель и отдельные европейские столицы использовать для того, чтобы рассеять все сомнения Януковича. Здесь два фактора могут сыграть роль и за пять минут до Нового года, чтобы, может быть, подтолкнуть Януковича к определенному решению. Это, во-первых, евромайдан, если он будет продолжаться и, во-вторых, если украинские олигархи, украинская бизнес-элита, наконец, точно осознает опасности, которые неизбежны при повороте Украины в объятия Москвы.

Очень важно, что переговоры Януковича с Путиным и то, что делает Путин с Украиной и эта удавка на шее Украины, и все эти сомнения, по сути, открыли шлюзы Майдана. И не исключено, что эту волну будет у вас сложно остановить. А Евромайдан для России — это тоже неприятная вещь. Потому что Путин же приобрел страхи относительно собственной власти после 2004 года после первого майдана. И нынешний майдан, который будет, несомненно, уроком для российской оппозиции, российского гражданского общества. И я думаю, Кремль это прекрасно понимает. Вряд ли Кремль захотел бы продолжения этой волны на Майдане Назалежности в Киеве.

— Как вы думаете, в оставшееся время после Евромайдана Европа вынесет необходимые уроки, чтобы снять сомнения Януковича относительно подписания соглашения?

— Вам, наверное, виднее насколько Янукович свое спасение и выживание видит в получении финансовой помощи Путина. Или насколько Путин является гарантией его собственного выживания. Для меня непонятна психология подобного типа потому что очевидно, что поворот в сторону Европы может оказаться губительным для выживания Януковича. Поэтому он, очевидно, разбрасывает сейчас карты, какая карта поможет его выживанию: помощь Путина либо обещание помощи со стороны ЕС, которая в принципе отягчается теми требованиями, которые подрывают власть самого Януковича. Но ясно одно. Если госпожа Меркель не сконцентрирует свое внимание на Киеве, не использует тяжелую артиллерию в виде определенного давления на Украину, которое сопровождается не только финансовой помощью, определенными финансовыми обязательствами, но и требованиями. И если Америка не включит свой ресурс влияния ( а пока нет никаких оснований говорить, что она делает это), я не знаю, какие будут факторы, который могут заставить Януковича согласиться на угрозу новых торговых войн с Путиным.

Я совершенно не понимаю, как может Янукович принять решение в пользк Европы без жесткого давления со стороны, не Брюсселя, (кто сейчас серьезно оценивает Брюссель, который демонстрирует слабость и неспособность стать серьезным политическим фактором), а со стороны Берлина и Вашингтона, где делается серьезная политика.

Мне трудно представить, как Европа может консолидировать свое влияние и мощь, и вдруг приобрести привлекательность для украинской политической элиты. Я не уверена в том, что Евромайдана будет достаточно, чтобы повлиять на Януковича. Для этого кроме Майдана нужно мощное европейское и западное влияние. Вопрос в том, сможет ли за эти дни Европа и Америка это влияние сконцентрировать?

И тут есть психологический фактор, а именно насколько Янукович будет опасаться оказаться в роли Лукашенко на привязи. Если Янукович ощутит, что Путину нельзя доверять, что Путин опасается быть обманутым, что Путин опасается хитрости украинцев и Януковича, что Путин опасается, что Янукович его кинет, и что помощь и поддержка Путина будет обременена слишком многими обязательствами для Януковича, возможно, этот фактор каким-то образом поколеблет его неуверенность.

Сейчас нет никакой неопределенности: ни по поводу Путина, ни по поводу очевидных намерений остальных актеров. Но самое главное, что миф о том, что Украина может быть мостом между Европой и Россией лишен всяких оснований. Сейчас мы должны похоронить этот миф. Это невозможно. Сама Россия, которая поставила Украину перед жестким выбором: или или, по сути дела, похоронила все иллюзии относительно того, что Украина может продолжить политику Кучмы: ласковое теля сосет двух маток, другими словами колеблется между двумя странами. Украине надо действительно выбрать.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать