Да будет свет
В Сингапуре начинается самый яркий фестиваль года![](/sites/default/files/main/articles/06032014/24singapure.jpg)
Сегодня в Marina Bay, районе Сингапура, открывается фестиваль света «i Light». Это первый и единственный постоянный художественный фестиваль, связанный со светом и инновационными технологиями. В данном случае частица «і» в названии фестиваля намекает на свое родство с идеями фирмы Apple, отсылая к высокотехнологическому содержанию фестиваля, разумному использованию освещения, а также его международному уровню. Сегодня в Сингапур съезжаются художники-инженеры из всех уголков планеты.
В этом году на фестиваль в город-государство в Юго-Восточной Азии прибыли 28 групп местных и зарубежных художников. Они будут творить, представлять и обмениваться опытом до 30 марта.
Впервые фестиваль провели в 2010 году. Немаловажной составляющей успешности художественного проекта стало то, что его возглавил... заместитель премьер-министра Сингапура и министр обороны Teo Chee Hean. Привлекает участников «i Light» и то, что участие в фестивале — бесплатное. Поэтому когда праздник света проходил второй раз, в 2012 году, организаторам удалось привлечь в целом 565 000 местных и международных посетителей за трехнедельный период.
Выпуск газеты №:
№42, (2014)Section
В конце «Дня»