Перейти к основному содержанию

«Бумажные замки» чувств

В ночь с 9 на 10 марта, в 00.45, на телеканале «1+1» смотрите программу «Аргумент-кино» и фильм испанского режиссера Сальвадора Гарсии Руиса «Этюды втроем»
06 марта, 16:13
КАРТИНА «ЭТЮДЫ ВТРОЕМ» РАССКАЖЕТ УКРАИНСКИМ ЗРИТЕЛЯМ О ФЕНОМЕНЕ НЕОБЫЧНОЙ ЛЮБВИ / ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРОГРАММОЙ «АРГУМЕНТ-КИНО»

В фильме испанского режиссера Сальвадора Гарсии Руиса с произвольным переводным названием «Этюды втроем» идет речь о том, как между тремя студентами Академии изящных искусств, девушкой и двумя парнями, вспыхивает романтичная связь, которая приводит к удивительному переплетению судеб и попытки каждого из героев разобраться в том, что несет в себе любовь, и способна ли она выжить среди ада страсти, желаний и интимных отношений.

Прямой, непосредственный перевод оригинального испанского названия фильма на украинский язык далек от нашего прокатного. Это никоим образом не «Этюды втроем», что очевидно вульгаризирует заложенное в картине, хотя в ней идет речь именно о любовных отношениях девушки с двумя парнями.

Следовательно, более точный перевод — «Бумажные замки». Что-то наподобие хорошо известного нам идиоматического выражения «воздушные замки», хотя с несколько другим смысловым акцентом. Идет речь о такой себе реалистической иллюзии.

И в самом деле, фильм — его содержание, его формальное построение — сам собой не преподносит зрителю однозначных выводов. Раздражающий сюжет не сбивается до кем-то ожидаемого морализаторства. Зритель остается один на один с увиденным — кто-то растерян, а кто-то — возмущен и раздражен.

Хотя в изображении эротичных, откровенных сцен, стоит заметить, режиссер одновременно как смел, так и осторожен — когда подходит к определенной черте, камера в последнее мгновение выпускает с поля зрения любовников, а сюжет двигается дальше.

Тем самым становится понятно, что интимные сцены оказываются чрезвычайно важными, такими, которые во многом структурируют саму историю. Но никоим образом они не спекулятивны или самодостаточны. Потому что «Этюды втроем» — не о физиологии секса, а о смятении чувств.

Следовательно, нас ожидают «бумажные замки» чувств. Кино неспешного темпо-ритма, кино испанской сиесты. Эстетически, изобразительно изысканное — часто кадры композиционно строятся по законам золотого сечения. Детали выразительны, цвета выверены, диалоги метки.

Также в программе будет демонстрироваться специальный сюжет, в котором будет идти речь и о других фильмах, накопленных мировой киноисторией, наряду с картиной Сальвадора Гарсии Руиса, в которых, собственно, затрагивается феномен особенной любви.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать