"Газпром" зимой будет использовать европейские ПХГ вместо украинских
"Газпром экспорт" будущей зимой будет использовать мощности европейских подземных хранилищ газа для компенсации отдельных пиков спроса, и не рассчитывает в этом вопросе на возможности ГТС Украины. Об этом говорится в комментарии "Газпром экспорта", сообщает "Прайм".
Для этого "Газпром" принял решение увеличить закачку газа в европейские ПХГ в летний сезон 2014 года.
Действующее соглашение на предоставление услуг по поддержке режима поставок газа между "Газпром экспортом" и "Укртрансгазом" использовалось редко. Объемы, которые оно обеспечивало, не превышали сотых долей процента от транзита, говорится в сообщении.
Весь основной объем транспортировки газа через территорию Украины осуществляется и будет осуществляться на основании контракта между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины".
Прекращение соглашения "Газпром экспорта" с "Укртрансгазом" не влияет на надежность поставок через территорию Украины, уверены в "Газпром экспорте".
Ранее "Нафтогаз Украины" заявил о намерении компании "Газпром экспорт" разорвать с компанией "Укртрансгаз" договор, предусматривающий "компенсацию украинской стороной суточных колебаний потребления газа в Европе".
По данным "Нафтогаза Украины", действие договора будет прекращено с 23 июня.
В "Нафтогазе" заявляют, что решение о расторжении заключенного в 2010 году договора "не имеет экономического обоснования и увеличивает риски невыполнения" Газпромом "своих обязательств перед европейскими покупателями".
"К аналогичным рискам надежности работы ОАО" Газпром "на европейском направлении ведет и создание российской компанией препятствий по формированию достаточных резервов газа в подземных хранилищах Украины", - говорится в сообщении.
Глава правления "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев считает расторжение договора "очередной попыткой лоббирования" Южного потока ".