Перейти к основному содержанию

Чем удивит «Киев Мюзик Фест 2014»?

С 24 сентября по 5 октября пройдет один из самых масштабных международных форумов Украины, который будет праздновать свое 25-летие
18 сентября, 15:30
НА КОНЦЕРТЕ-ОТКРЫТИИ ЗОЛТАН АЛМАШИ ИСПОЛНИТ СВОЙ «КОНЦЕРТ СИ МИНОР» ДЛЯ КОНТРАБАСА В СОЛЬНОМ СТРОЕ И СТРУННОГО ОРКЕСТРА ВМЕСТЕ С МУЗЫКАНТАМИ «КИЕВСКОЙ КАМЕРАТЫ» / ФОТО ЮРИЯ ШКОДЫ

В нашей столице в течение 11-ти дней состоится 20 концертов: четыре симфонических, два вокально-симфонических, пять хоровых, семь камерных, концерт оркестра народных инструментов; презентация мультимедийного диска «Мир Николая Лысенко» и фьюжн-проект «Шаг навстречу», в котором объединятся народная, классическая и современная популярная музыка в стилях джаз, рок, фольк, классика при участии ведущих популярных исполнителей.

— В тревожный период, который сейчас переживает наша страна, — время борьбы за сохранение целостности государства — как никогда, возрастает значение культурных ценностей, способных консолидировать нацию. Поэтому в программе фестиваля особое внимание уделяется фигуре вольнолюбивого гения украинского народа Тараса Шевченко, 200-летие со дня рождения которого ныне отмечает весь мир, — рассказала «Дню» руководитель пресс-центра «Киев Мюзик Фест» Ольга ГОЛИНСКАЯ. — Ценители музыки услышат семь первопрочтений произведений большой формы, связанных с именем и творчеством Кобзаря, а также многочисленные миниатюры. Еще одна тематическая доминанта нашего форума — это духовная музыка. Она наполняет, в частности, состоятся концерты 25 сентября и 2 октября в Национальном доме органной и камерной музыки, 30 сентября в Доме звукозаписи Национальной радиокомпании Украины, 4 и 5 октября в Михайловском Златоверхом соборе, закрытие фестиваля — 4 сентября в Национальной филармонии, хоровое выступление в Евангельской лютеранской церкви Св. Екатерины 5 октября. В симфоническом концерте, посвященном открытию (27 сентября), в Национальной филармонии Украины прозвучит «Молитва за Майдан» Освальдаса Балакаускаса.

Все участники феста в этом году будут приобщаться к сбору денег в поддержку Вооруженных сил Украины и пострадавших в зоне АТО: на каждом концерте партнеры форума, представители волонтерских организаций «Когда, если не сейчас?» и «Народный тыл» будут проводить сбор добровольных взносов от всех желающих помочь.

Наш фестиваль представит современную музыкальную культуру 14-ти стран мира: Австрии, Беларуси, Эстонии, Китая, Латвии, Литвы, Нидерландов, Германии, Польши, Украины, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции. В целом, прозвучит свыше 150 произведений, из них более 120-ти — украинских композиторов из разных уголков нашего государства, включая Крым и Донецкий регион. Подавляющее большинство опусов — премьеры, в том числе и мировые.

Впервые в Киеве выступят музыканты «Nordic Saxofone Quartet» (Швеция), певец и актер Руперт Бергман (Австрия), ожидаем также гостей из Литвы, Хорватии, Польши и Беларуси. Планируется большой творческий «десант» из Одессы: молодежный хор «Ориана», оркестр народных инструментов и капелла бандуристов Одесской национальной музыкальной академии имени Антонины Неждановой, молодые одесские музыканты-инструменталисты.

Интересную страницу феста составят произведения, в той или иной степени связанные с музыкальным театром. Это, в первую очередь, программа «Вокальный театр Руперта Бергмана», на которую мы пригласим публику 28 сентября в Дом актера. Думаю, что сюрпризом для почитателей современного искусства станет эксклюзивный проект «Игра» Ансамбля новой музыки «Рикошет» (они выступят 29 сентября в Союзе композиторов). Не пропустят меломаны концертную оперу Александра Костина «Диалоги Винченцо Галилея», которая прозвучит 2 октября в Доме органной и камерной музыки. Напомню, что вход на все мероприятия, кроме специально отмеченных в программе событий, у нас традиционно свободный.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать