Визит за антикоррупционным опытом
Что еще в первую очередь надо позаимствовать на родине Ли Куан Ю
начался двухдневный рабочий визит президента Украины Петра Порошенко в Сингапур. И судя по сообщениям главы украинского государства в Twitter, главный фокус его переговоров и встреч с руководством этой страны-острова — заимствование сингапурского опыта борьбы с коррупцией.
«Наш приоритет — борьба с коррупцией. Мы должны быть прозрачными. Сотрудничество с Сингапуром даст мощный сигнал для доверия со стороны инвесторов. Чем эффективнее мы будем бороться с коррупцией, тем лучший инвестиционный климат сможем создать и больше инвестиций сможем получить. Мы поражены результатами антикоррупционной политики Сингапура, инвестиционного климата и новых технологий. Это то, что нам тоже нужно внедрять». Так написал в Twitter Порошенко о результатах переговоров с высшим руководством Сингапура.
Все помнят, как 19 июня Петр Порошенко представлял кандидатуру Виталия Яремы на должность генерального прокурора. В частности, тогда украинский президент в качестве сонета будущему правоохранителю процитировал автора «сингапурского чуда» Ли Куан Ю: «Начните с того, что посадите трех своих друзей. Вы точно знаете за что, они знают, за что и народ вам поверит». Но воз, как говорится и ныне там...
Как сообщили в пресс-службе главы украинского государства, Порошенко договорился с и.о. директора Бюро коррупционных расследований Сингапура Джеймсом Лоу об обучении сотрудников Антикоррупционного бюро Украины в этой структуре.
Кроме того, во время встречи с Президентом Сингапура Тони Таном Кенг Йамом Петр Порошенко поблагодарил Сингапур за твердую позицию в поддержке территориальной целостности Украины и готовность поделиться своим опытом. «Мы поражены результатами вашей антикоррупционной политики, инвестиционного климата, новых технологий, новых синергий. Это то, что нам тоже нужно воплощать», — отметил он.
Со своей стороны и Президент Сингапура, и Премьер-министр Ли Сиен Лун в ходе встреч с Порошенко отметили то, что территориальная целостность, суверенитет и нерушимость границ являются принципами, которые недопустимо нарушать. Действительно такие заявления в поддержку территориальной целостности важно услышать нашей стране, в том числе от Сингапура.
Украинский президент, очередной остановкой которого после Сингапура в этом турне будет Австралия, рассказал своим собеседникам о том, что Украина делает все возможное для содействия международному независимому расследованию под руководством Нидерландов того, как сбили самолет «Малайзийских авиалиний». «Мы должны продемонстрировать совместные усилия, чтобы не допустить повторения таких трагедий в будущем», — отметил он.
Во время обсуждения сотрудничества в научно-технической сфере сингапурский премьер отметил потенциал Украины в этой сфере, в которой «ваша страна имеет много выдающихся ученых».
К позитиву Киева можно отнести также и то, что обе стороны высказались за необходимость возобновления переговоров относительно соглашения о свободной торговле между Украиной и Сингапуром, а также международной макрофинансовой помощи для Украины.
«День» обратился к экспертам с просьбой рассказать, в чем заключается успешный опыт борьбы Сингапура с коррупцией и что еще, в первую очередь, нужно Украине заимствовать у этого государства.
«У СИНГАПУРА, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, НАМ НУЖНО ПОЗАИМСТВОВАТЬ ТРИ ВЕЩИ»
Павел ШЕРЕМЕТА, бывший министр экономического развития и торговли Украины, президент Киевской школы экономики:
— Я думаю, что у Сингапура, в первую очередь, нам нужно позаимствовать три вещи. Первое, Сингапур — страна номер один по легкости ведения бизнеса. Мы являемся страной номер 94 по легкости ведения бизнеса и это просто позорно. Мы поднялись в течение последнего года еще на 16, но еще 94 позиции нам нужно пройти, чтобы поспорить за первое место.
Второе, бюджет Сингапура есть в плюсе, по меньшей мере, был в плюсе в течение длительного времени. Они достаточно ответственно относятся к такой вещи, как бюджет. У нас дефицит бюджета составляет свыше 10 процентов. Это тоже фатально. Просто с таким бюджетом страны не живут. Это не совместимо с жизнью. Поэтому у нас так много проблем и потому мы вынуждены быть на подвешенной поддержке то России, то Международного валютного фонда. И причем это не вопрос войны, потому, что война составляет около двух процентов расходов от ВВП. А общий дефицит составляет свыше 10 процентов. А в Сингапуре бюджет в плюсе.
И третья вещь. Общие государственные расходы, которые идут через бюджет в Сингапуре, составляют 15 процентов от ВВП. А в Украине они составляют 52 процента от ВВП. Я называю это так: у нас капиталистические доходы, но социалистические обязательства. У нас есть даже такие расходы, на которые нет денег. Между прочим, из 15 процентов расходов в Сингапуре 5 идет на оборону. А у нас из 54 процентов 1,5 идет оборону при том, что мы, в сущности, в состоянии войны. У Сингапура нужно научиться, как использовать государственные деньги.
Подытоживая, я бы поучился у Сингапура, во-первых, упрощению ведения бизнеса, во-вторых, составлению бюджета с плюсом, а в-третьих, сокращению государственных расходов.
Понятно, что нулевым приоритетом должна быть борьба с коррупцией и хорошо, что президент говорит об этом за рубежом и на родине.
«У НАС ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЕСТЬ, НО ОНО НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ, А ТАМ ЕГО ПРИДЕРЖИВАЮТСЯ И ЧРЕЗВЫЧАЙНО ПО СУТИ»
Виктор МАШТАБЕЙ, бывший посол Украины в Сингапуре, доцент Дипломатической академии Украины при МИД:
— Прежде всего, это право. В Сингапуре хорошо подготовлены законодательные акты, которые касаются не только непосредственных исполнителей, но и их близких. И как раз последовательное исполнение данных законов гарантировало то, о чем мы говорим. Но это не значит, что там тотально отсутствует коррупция. Там есть некоторые проявления, но по сравнению с нами, можно считать, что она — нулевая. Все знают, если не, дай Бог, случится, что кого-то поймают на коррупции, тогда у человека карьеры нет и в политическом, и в жизненном варианте. И еще одна деталь. Все цитируют одну фразу Ли Куан Ю «арестуйте трех друзей и путь к нормальной жизни — открыт!». Не забывайте, что сам Куан Ю был юристом и он прекрасно отработал вместе со своими коллегами это законодательство.
Я когда-то пересылал нашим соответствующим органам, как это делалось, в том числе, в законодательстве. Достаточно было бы изучить, прочитать и ввести в действие.
Но существует некоторая разница между тем, что у нас законодательство есть, но оно не выполняется, его не придерживаются, а там его придерживаются и чрезвычайно по существу.
— Судя по вашему опыту, просто ли все это внедрить у нас, нужно ли брать главу антикоррупционного бюро из Сингапура, чтобы у нас была нулевая коррупция?
— Вопрос же не в том или будет или нет глава антикоррупционного учреждения из другой страны. Вопрос в том, чтобы объяснить нашим гражданам, что это в их пользу и предостеречь каждого. И дело не в том, что берут, а дело в том, что дают. Как это воспитать? И дают, как вы знаете, кто, это те, кто является просителем. Дальше вопрос достаточно ясен: делайте прозрачные процедуры. И уж не обязательно должно быть какое-то учреждение, но мы любим это с советских времен. Если что-то, то создаем учреждение и с тех же советских времен у нас есть пословица, которая звучит так: «Хочешь угробит дело, создай комитет или еще что-нибудь!» Поэтому, безусловно, возможно оно и лучше, но зависит от того, как будет поставлена эта работа.
Мы должны понять: во-первых, законодательство, во-вторых, система соблюдения, в-третьих, состояние подготовки людей к выполнению этого дела, как на уровне правительственных структур, так и на уровне быта. Везде процедуры, где население связано с властью, должны быть такими, которые подпадают под термин прозрачность, ясность. Кстати, в Дубаи, не обязательно брать Сингапур, вы можете в любом магазине кликнуть на компьютер и посмотреть, что делает в Дубаи его магистратура, где что строится, за какие деньги, в каком состоянии. Более того, можете взять машину, посмотреть, что все соответствует действительности.
— А как можно перенести эту прозрачность на наши реалии, в Украину? Нужны ли для этого чужие чиновники, как это сейчас делает украинская власть?
— Воспитывайте людей! Дело не в чиновниках, а дело в том, как мыслят люди. Если мы превратили чиновников во взяточников, то нужно изменять процесс подбора чиновников и их воспитания. У нас должны быть граждане, в первую очередь, люди, которые нормально понимают свою функцию. Конечно, за это они должны должным образом вознаграждаться. Чтобы вы знали, говорит тот же Ли Куан Ю: человек в системе управления государством не должен получать меньше, чем он получал бы на каком-то месте в той или иной компании. Иначе мы будем иметь не тех людей. Это тоже ответ. Кстати, премьер-министр Сингапура получает больше, чем президент Соединенных Штатов Америки.
СПРАВКА «Дня»
Бюро коррупционных расследований Сингапура было создано в 1952 году. Основными функциями бюро являются расследования злоупотреблений и нарушений госслужащих, которые имеют признаки коррупции, мониторинг деятельности госучреждений с целью предотвращения возникновения предпосылок для коррупционных действий. Сингапур считается одной из наименее коррумпированных стран мира, также в нем одни из благоприятнейших условий для ведения бизнеса.
Выпуск газеты №:
№232, (2014)Section
День Планеты