Перейти к основному содержанию

Протезы для бойцов... из пластиковых крышек?

БФ «ОВЕС» призывает украинцев массово сдавать их. Но кому именно будут помогать и какие производители за это возьмутся — не уточняют
16 июля, 10:56
ФОТО REUTERS

Наверное, вы замечали в больших супермаркетах тележки для сбора продуктов в зону АТО, или как при входе в небольшие магазины стоят авто с плакатами на военную тематику, а рядом волонтеры раздают открытки с просьбой прибавить к своим покупкам пачку «Мивины» или консервы для бойцов. Вскоре рядом с ними могут появиться контейнеры для сбора пластиковых крышек от благотворительного фонда «ОВЕС». Эти крышечки пойдут на изготовление протезов для бойцов АТО или деталей к искусственным конечностям. Идея хорошая, благотворительная, но некоторые вопросы требуют разъяснений, что и попробовал сделать «День».

Несколько недель назад акция по сбору крышечек «Добро жменями» стартовала официально, на странице фонда в «Фейсбуке» (сайта организации нет, говорят, что только недавно зарегистрировались, а полтора года до этого занимались волонтерством) появились десятки отзывов из разных городов Украины. Людей интересует: куда нести крышечки и где будут стоять контейнеры для их сбора. Организаторы не устают объяснять, что список таких точек сформируют вскоре, в настоящее время же акция еще только на низком старте, но, вероятно, это будут большие супермаркеты, заправки, государственные учреждения, а с 1 сентября — и школы.

НА ОДИН ПРОТЕЗ ТРЕБУЕТСЯ 80 ТЫСЯЧ БУТЫЛОК

Пока поощряют накапливать крышечки. Потому что их понадобится очень-очень много. Как комментировала телеканалам организатор акции Татьяна Руденко («Дню» удалось пообщаться только с менеджером проекта, потому что пани Татьяна все время занята многочисленными интервью и встречами, такой вот ажиотаж), одна крышечка весит всего три грамма, а, например, на один протез нужно 80 тысяч бутылок с крышечками. Но вопрос: кто их будет перерабатывать?

«Переработчики есть по всей стране, мы понимаем, что не нужно собирать крышечки в одном городе, мы объявим тендер для переработчиков, как минимум, в областных центрах. Технология  одна и та же — это дробление крышек, потом идет изготовление изделий или деталей, там своя процедура. Одного переработчика-монополиста у нас не будет. Переговоры с компаниями ведутся, но не можем объявлять их названия, потому что еще изучаются документы о сотрудничестве, на это тоже нужно время», — рассказала менеджер проекта Ольга Иванова.

На акцию отзываются  и волонтерские объединения, которые готовы помочь со сбором материалов в своих регионах, а также частные компании, имеющие возможность помочь с сырьем. Так, по словам Ольги Ивановой, банки предлагают отдать свои старые пластиковые карточки на переработку. Производители молочной продукции говорят, что могут сдать стекло. Хотя утилизировать вторичное сырье, полученное от своего же производства, было бы правильнее самостоятельно.

«Наша акция дает возможность сделать добро хотябы минимальными усилиями, потому что ресурсы у людей понемногу исчерпываются, а так есть причастность к социальной поддержке», — добавляет Иванова. И судя по ажиотажу и распространению информации в десятках СМИ — как печатных, так и телевизионных —  любителей принести горсть крышечек в супермаркет будет достаточно. Но что дальше? Немногие интересуются всей процедурой — от попадания крышечки в контейнер до протезирования конкретного бойца.

«НУЖНО ПРЕДПРИЯТИЕ, КОТОРОЕ БЫ ДЕЛАЛО ИЗ КРЫШЕЧЕК НЕОБХОДИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ»

Да, вопрос переработки — не до конца понятен. Со слов Ольги Ивановой, в каждой области крышки будут собирать и в местных фирмах их же перерабатывать, потому что это неразумно с точки зрения логистики. Это так, но действительно есть ли у нас в каждой области предприятия, которые будут утилизировать именно пластиковые крышки? Эксперты-протезисты сомневаются, что из крышек получится сделать что-то для протеза, а сам протез — то и подавно. Хотя, стоит отметить, организаторы акции готовы за вырученные средства протез купить. Но сколько же это крышек нужно собрать? Потому что стоимость протезов, в зависимости от назначения и функциональности, колеблется в пределах от 15—20 тысяч до миллиона гривен! Об этом нам рассказал Валерий Поплавец, руководитель «Украинского центра реабилитации ветеранов Афганистана», предприятие в настоящее время активно помогает с искусственными конечностями воинам АТО. По его словам, биопротез стоимостью  миллион гривен недавно сделали участнику АТО — с электрическим коленным узлом, это фактически заменитель настоящей руки.

«Есть определенные материалы, из которых изготовляется протез. Из крышечек это вряд ли кто-то будет делать. А за деньги можно закупать материалы и комплектующие. Это все равно, что волонтеры и так собирают деньги. Потому что из самих крышечек ничего не получится, нужно такое предприятие, которое бы делало из них необходимые материалы. Но у нас такого переработчика нет. Все заготовительные материалы закупаются за рубежом. Есть комплектующие нашего производства, которые, правда, уступают по качеству, весу, что важно для человека, это есть и у нас. Но для участников АТО они не подойдут, это для менее подвижных людей», — прибавил Валерий Поплавец.

ГДЕ КОНКРЕТНЫЕ АДРЕСАТЫ ПОМОЩИ?

Дальше — для кого именно будут делать протез? Сначала нам сказали, что будут сотрудничать с Волынским военным госпиталем для инвалидов войны. Но там такую новость узнали непосредственно от нас. Заместитель главного врача Оксана Шкаровецкая рассказала, что у них бойцы АТО проходят только реабилитацию. В октябре открыли реабилитационное отделение, сейчас в нем 16 бойцов. Одному сделали протезирование за рубежом, пока еще такой потребности больше ни у кого нет, к счастью.

На уточнение, с какими же именно медицинскими заведениями будут сотрудничать, координаторы акции объяснили, что волонтерские объединения на местах будут формировать такие списки бойцов. Точно будет в перечне Волынская областная клиническая больница. Ее главный врач Иван Сидор о такой акции знает. Но роль заведения в ней — не информация о бойцах, а... сбор крышечек.

«На прошлой неделе в Ковеле была выездная коллегия, и там нам рассказывали об этой акции. То есть с нами ведутся переговоры. Вот мы используем для капельниц физрасстворы и другие препараты, например, за день прокапываем 100 полиэтиленовых бутылок, они идут на переработку, а нам за это платят немного. Теперь мы будем собирать крышечки. По-видимому,  организаторы такой акции хотят, чтобы мы сдавали бесплатно, но нужно договор заключить, из облотделом согласовать, —  комментирует Иван Сидор.

 Может, врачу не до конца объяснили, в чем суть акции? Если так, то этот пробел нужно заполнить, потому что чем больше информации, понимания,  в чем нужна поддержка от больницы, тем больше эффекта. Иван Сидор объяснил, что в больнице занимаются вживлением искусственных суставов, а учет бойцов, кому это нужно делать, в руках местной власти. И почему-то кажется, что когда есть потребность в протезе, быстрее собирать деньги напрямую, а не лабиринтными ходами.

В фонде же рассказывают, что такой опыт распространен за рубежом. И это дает возможность решить сразу две проблемы — социальную и экологическую. Спорить не будем. Но много ли среди украинцев тех, кто уже привык сортировать мусор? И стоят ли под каждым многоэтажным домом баки для раздельной сортировки, чтобы учиться этому? На это нужны годы. Надеемся, что цепочка «крышка — протез» длинной не будет. А если увидите в магазине контейнеры для крышечек, ваше право — бросать в них что-то или нет.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать