Под Киевом горят торфяники
«Хорошая новость для киевлян: вскоре ветер изменится, и запах дыма исчезнет», — экспертВечером 26 августа жители столицы взволновались, потому что в некоторых районах города появились смог и запах гари. На сайте Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям сообщили, что причина задымления — тление торфяников вблизи городов Буча и Ирпень Киевской области. На сайте Киевской городской государственной администрации горожанам посоветовали закрыть окна, проветривать помещения только вечером или ночью, ограничить прогулки детей и при необходимости использовать влажные повязки для защиты органов дыхания.
Утром 27 августа ГСЧС провела авиационную разведку территории Киевской области, где тлеют торфяники. По информации спасателей, ближайший к столице эпицентр торфяного пожара общей площадью в пять гектаров находится в заводи реки Ирпень вблизи поселка городского типа Гостомель — оттуда, вероятно, дым пошел на Киев. Состоянием на 27 августа торфяники гасили в круглосуточном режиме. К работам ГСЧС привлекла 72 человека личного состава и 22 единицы техники. Ситуация под контролем.
Ярослав МОВЧАН, заведующий лабораторией экобезопасности Национального авиационного университета, председатель Национального экологического центра Украины:
— Горят или тлеют торфяные массивы в районе села Горенка, поселка Гостомель, городов Буча и Ирпень. Поскольку ветер на днях был северным и северо-западным, немного затягивало на Святошинский район Киева. Торфяники горят по трем причинам: когда очень сухо и воды в торфе менее 40 процентов, когда ударяет молния, и когда кто-то совершает поджог. В данном случае причина беды — или окурки несознательных людей, или самовозгорание, поскольку давно не было дождей и торф сухой.
Ситуация усложняется тем, что по всей Украине много чего сжигают на полях, в садах, на огородах, сжигают придорожные и лесозащитные полосы. Дымы от этого, поскольку жарко и нет сильного ветра, накапливаются, и получается явление смога. Поэтому нужно прекращать такую практику и быть готовыми что-то тушить: иметь машины, нужную технику и тому подобное.
Хорошая новость для киевлян — в ночь на 28 августа ветер изменится, станет восточным, а затем южным, и запах дыма исчезнет. Гореть торф на местах не перестанет, нужно будет этим заниматься, но это не будет настолько ощутимым для большого города. Вообще не советую проникаться гашением торфа — пусть этим занимаются специалисты. Есть массивы торфа, которые стоит затушить, есть маленькие участки, которые лучше оставить в покое, — пусть тихо дотлеют. Чтобы гасить залежи торфа, нужно залить их водой или поднять уровень грунтовых вод — последнее в настоящее время почти невозможно. На маленьких участках торф можно перемешивать, чтобы затушить, но если массив больше гектара, это — циклопическая работа, дорогостоящая и масштабная. Возможно, легче изолировать отдельные участки, и тогда их затапливать или подождать, чтобы за день-два они выгорели.
Выпуск газеты №:
№154, (2015)Section
День Украины