Перейти к основному содержанию

Украина сделает все для освобождения Савченко, - Тандит

23 января, 10:41

Вопрос об освобождении заложников, в частности, Надежды Савченко, президент Украины Петр Порошенко поднимает на самых высоких уровнях.

Об этом сообщил советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит в эфире 5-го канала, передает Укринформ.

По его словам, Украина «сделает все», чтобы освободить Савченко, которую сейчас удерживают за решеткой в России.

«О Надежде Савченко говорят практически все лидеры государств, не только мы. Она у нас в списке, мы готовы на любые конфигурации освобожднения. Мы заинтересованы забрать всех, кто там остается. И мы это сделаем», – сказал Тандит.

На сегодняшний день из плена созданных Россией сепаратистских группировок «ДНР» и «ЛНР», по его словам, уже освобождены 2 тысячи 998 человек.

Напомним, Надежда Савченко объявила голодовку 18 декабря после того, как было продлено ее содержание под стражей. Состояние, в котором сейчас находится Савченко из-за голодания, не позволяет ей отказаться еще и от воды, но 20 января она сделала заявление для прессы, пояснив, что пьет раствор для выведения из голодовки, но не собирается ее прекращать и принимать пищу, которую дают в СИЗО. Савченко пояснила, что после приговора перейдет на сухую голодовку, и будет держать ее до тех пор, пока не вернется в Украину.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать