Перейти к основному содержанию

Пентагон начал испытания беспилотного корабля

03 мая, 11:07
Фото: Official U.S. Navy Page

Министерство обороны США отправило в испытательный трехмесячный поход прототип нового беспилотного корабля, предназначенного для обнаружения подводных лодок в мировом океане, передаёт Укринформ.

Как сообщает Associated Press, программа испытаний так называемого "Морского охотника" в общем рассчитана на два года.

"Мы хотим убедиться, что наши беспилотные суда могут действовать как дополнение к человеческим экипажам и помогать не подвергать людей чрезмерной опасности", - сообщил представитель разработчика судна - Агентства передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) Минобороны США.

По мнению американских военных, Sea Hunter даст толчок к развитию не только военных, но и коммерческих морских беспилотных судов.

Сообщается, что для подстраховки в первом походе на корабле присутствует экипаж, который должен проконтролировать правильность функционирования систем судна без вмешательства человека.

При этом руководитель испытаний Скотт Литтлфилд сообщил, что речь не идет о дистанционном управлении судном, корабль будет получать задания из командного центра и самостоятельно выполнять их.

Напомним, военные Молдовы и США начали сегодня совместные военные учения под кодовым названием Dragon Pioneer 2016, которые продлятся более двух недель. Около 200 американских военнослужащих США вошли на территорию Молдовы из Румынии накануне, 2 мая.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать