Перейти к основному содержанию

Афиша

14 июля, 11:09
ФОТО ИРИНЫ СОМОВОЙ

СПЕКТАКЛЬ НЕДЕЛИ

«Вид с моста» — 19 июля, Национальный театр русской драмы им. Леси Украинки

90-й сезон лесенковцы закрывают последней резонансной премьерой. Психологическую драму «Вид с моста» (по пьесе известного американского драматурга  Артура Миллера) поставил Кирилл Кашликов, сценография — Елены Дробной. События разворачиваются в 1950-е годы в Нью-Йорке в итальянском районе недалеко от Бруклинского моста. Грузчик порта Эдди Карбоун и его жена Беатриса опекают племянницу Кэтрин, которая ребенком потеряла родителей. Все в этой семье хорошо, а потрясения начинаются тогда, когда в Америку на заработки нелегально прибывают братья Марко и Родольфо, дальние родственники тети Би. Между молодыми Родольфо и Кэт возникает любовь. Главе семьи это не нравится, потому что он сам влюблен в юную красавицу. Постепенно страсть Эдди приобретает маниакальные признаки: от родительского долга до отчаяния любовника, стыда инцеста до ревности, желания мести и измены. Главные роли исполняют: Виктор Сарайкин, Юлия Смушкова, Евгений Щербань, Ольга Кульчицкая, Владимир Ращук, Олег Замятин и другие.

КНИГА НЕДЕЛИ

О море и украинском характере

«Земля Георгія» Антона Санченко, Львов, «Видавництво Старого Лева», 2016 г., 420 стр.

В книгу вошли шесть повестей писателя. Антон Санченко написал «Землю Георгія», основанную на своем опыте бывалого мореплавателя, которому приходится подвергаться испытаниям среди волн и на суше. Герои повестей в подавляющем большинстве люди суровые, выносливые, отчаянные, остроумные и предприимчивые. Хотя и среди них случается что-то такое инородное, угрожающее своим коварством и лицемерием. Все повести соединяет тема моря, сила украинского характера и путешествий в Грузию. «В книге собраны очень давние  и недавние повести, и можно сравнить, что волновало меня 27-летнего и что важно для 50-летнего мужчины, — говорит автор. — Увидеть Грузию на разных этапах мира и войны, а также сравнить и, по крайней мере, представлять, чего следует ждать от войны на востоке Украины. Ну, а море — вне времен и вне границ! Оно и сейчас такое, несмотря на отнятый у нас Крым».

ФИЛЬМ НЕДЕЛИ

«Сила воли» — с 21 июля в кинопрокате Украины

ФОТО С САЙТА KINOAFISHA.UA

Картина режиссера Стивена Хопкинса рассказывает реальную историю о звезде легкой атлетики Джесси Оуэнсе, которому удалось завоевать четыре золотых медали на Олимпийских играх 1936 года в нацистской Германии! Соревнования проходили в Берлине, и за этим грандиозным забегом следил весь мир. Одни болельщики надеялись на победу Джесси как на символ справедливости и достоинства, а другие жаждали его поражения во имя триумфа фашистской идеологии. Несколько секунд — и Джесси ворвался в историю, бросив дерзкий вызов самому Гитлеру... Напомним, режиссер ленты  Стивен Хопкинс был номинантом на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, автор блокбастеров «Изгнанные огнем» и «Хищник 2». В фильме снялись обладатели «Оскара» — Джереми Айронс («Лолита») и Вильям Херт («Поцелуй женщины-паука») — а также новая голливудская звезда Стефан Джеймс («Сельма»).

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать