В Украине больше IТ-специалистов, чем у многих членов ЕС, - еврокомиссар
Украина имеет все шансы до конца нынешнего десятилетия реализовать цифровую стратегию и присоединиться к Европейскому цифровому сообществу.
Такое мнение высказал комиссар ЕС по вопросам цифровой экономики и общества Гюнтер Оттингер, сообщает «Укринформ».
«Я уверен, что до конца этого десятилетия Украина будет иметь возможность реализовать цифровую стратегию и приобщиться к европейскому цифровому пространству», - сказал Оттингер.
Он отметил, что Украина находится «далеко не в начальной точке» и имеет мощную базу IТ-специалистов и стартапов для развития цифровой сферы.
«У вас больше IТ-специалистов, больше стартапов, чем во многих европейских странах-членах ЕС, у вас высокий уровень образования и академических знаний», - подчеркнул еврокомиссар.
В то же время он отметил, что в течение следующих недель совместная рабочая группа экспертов из Украины и ЕС выработать общую повестку дня, выработать приоритеты сотрудничества в цифровой области, сформировать исследовательский сектор, чтобы иметь возможность проводить совместные исследовательские проекты, определить инфраструктуру и тому подобное.