Перейти к основному содержанию

В Киеве под посольством РФ требовали освободить Сущенко

06 октября, 15:20
Фото Reuters

Под Посольством Российской Федерации в Украине журналисты, блогеры и коллеги неправомерно задержанного в Москве корреспондента Укринформа Романа Сущенко требовали его освобождения.

Около 30 сотрудников Укринформа, представителей Независимого медиа-профсоюза Украины держали плакаты: "Я тоже корреспондент. Свободу Роману Сущенко!". Кроме того, на заборе дипмиссии вывешены большой плакат с изображением Сущенко, которого в наручниках ведут сотрудники ФСБ РФ и надписью: "Kremlin! Stop kidnapping !!!" ("Кремль! Прекрати похищения!!!»).

Пикетчики выкрикивают "Свободу Сущенко!".

"Мы вышли на защиту прав нашего коллеги Романа Сущенко. Мы требуем свободы для него. Я его знаю лет 6. Мы считаем обвинения, которые ему предъявляются в РФ, смехотворными и безосновательными. Это принцип действия РФ, и мы об этом знаем очень хорошо. Мы вышли на этот пикет для того, чтобы призвать мировое сообщество поддержать нашего коллегу", - сказал журналист Укринформа Евгений Якунов.

В то же время руководитель Независимого медиа-профсоюза Игорь Чайка, который был одним из инициаторов акции, убежден, что задержание журналиста Укринформа в Москве незаконно, а обвинения в шпионаже - просто "смешные".

"Мы пришли на акцию протеста для того, чтобы выразить солидарность с нашим коллегой Романом Сущенко и призвать Кремль прекратить похищения. Очень смешно выглядит обвинение в шпионаже. Требуем от РФ немедленного освобождения Романа Сущенко. Мы должны поддержать нашего коллегу", - подчеркнул он.

Напомним, вчера Европейский парламент обнародовал официальное заявление к президенту России Владимиру Путину и руководства ЕС принять все меры по освобождению корреспондента Укринформа Романа Сущенко.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать