Перейти к основному содержанию

Луганские студенты представили уникальные IT-разработки

09 декабря, 19:21

В Луганской области можно и нужно развивать не только аграрный сектор, но и сферу информационных технологий. В этом уверены преподаватели восточно-украинского национального университета имени Владимира Даля. Сегодня на форуме «IT - идея» в Северодонецке студенты вуза представили собственные современные разработки в сфере экологии, медицины и игровой индустрии.

Александр Ардель учится на первом курсе магистратуры. За последние три года разработал компьютерную программу видеонаблюдения, которая сообщает пользователю о чрезвычайных ситуациях в помещении, например – возгорании или проникновении посторонних.

«У программы есть два способа уведомления человека о чрезвычайной ситуации: по электронной почте или, если программа установлена на предприятии, то она может отправить сообщение в сеть.

У нас высвечивается сообщение: на таком-то компьютере произошла такая-то ситуация. Проверьте, так этот или нет».

По словам молодого инженера, это устройство можно собрать из минимума предметов: компьютера с видеокамерой и специального датчика. В мини-эксперименте нам показали, как прибор реагирует на появление дыма от зажженной спички.

Установка «Умная вода», разработанная группой студентов, позволяет автоматически собирать химические показатели воды на определенном участке водоема для оценки его экологического состояния, - говорит Яна Критская - аспирант кафедры компьютерной инженерии ВНУ им.В.Даля.

«Прибор позволяет автоматически рассчитывать кратность съема показателей, определять индекс загрязненности выбранного участка реки и при этом визуализировать это на карте. Также его можно использовать для анализа подземных вод и в очистных сооружениях».

Кроме прикладных разработок на форуме «IT - идея» представили и учебно-развлекательные: это виртуальная игра, объединяющая множество жанров; автоматическая система поиска грантов и другие. Всего 26 проектов.

Инна Скарга-Бандурова – зав.кафедрой компьютерной инженерии ВНУ им.В.Даля    

- У нас большой потенциал в области IT-технологий. Мы считаем, что наш регион можно развивать и в этой сфере, начиная от игровых направлений, и заканчивая приложениями для промышленности, медицины, экологии.

В прошлом году подобный форум помог найти партнеров и спонсоров для реализации идей студентов. Также вуз получил возможность участвовать в международном проекте по кибер-безопасности. Поэтому организаторы планируют сделать такие выставки традиционными.

Наталия БЕЛЕНЬКАЯ

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать