МИД Украины требует от России освободить журналиста Сущенко

Министерство иностранных дел Украины требует от России освободить незаконно удерживаемого журналиста Романа Сущенко.
"Требуем освобождения незаконно удерживаемого журналиста Р.Сущенко, заложника агрессивной политики РФ", - написала пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Марьяна Беца в своем Twitter.
Вимагаємо звільнення незаконно утримуваного журналіста Р.Сущенка, заручника агресивної політики РФ #FreeSushchenko https://t.co/HJBRF0CsqZ
— Mariana Betsa (@Mariana_Betsa) 15 декабря 2016 г.
В четверг, 15 декабря, Московский городской суд рассматривает жалобу на продление ареста украинскому журналисту Роману Сущенко. Как сообщает Укринформ, его доставили в суд, где он знакомится с делом.
28 ноября Лефортовский суд Москвы продлил арест украинскому журналисту Роману Сущенко до 30 января.
Напомним, 3 октября члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы обнаружили в московском СИЗО Лефортово журналиста агентства Укринформ Романа Сущенко. Лефортовский суд Москвы арестовал его по обвинению в "шпионаже", а Укринформ назвал это спланированной провокацией.
Адвокат Фейгин сообщил, что журналиста "сдал" друг семьи, с которым он поддерживал отношения во время своих приездов к родственникам в Москву.
Глава СБУ Василий Грицак заявлял, что журналиста внесли в список на обмен заложниками.