Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Девушка с веслом» — как символ советского тоталитаризма и... эротики

Завтра в Киевском музее русского искусства откроется выставка «Citius, Altius, Fortius!» (Спорт и искусство)
21 июня, 12:02
ЗА ЭРОТИЗМ СКУЛЬПТУРУ «ДЕВУШКА С ВЕСЛОМ» ВЫСЛАЛИ В... ЛУГАНСК / Фото C сайта bogdanclub.info

В экспозиции представлено около 30 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства 1930-х — 1970-х из коллекции Киевского национального музея русского искусства. Среди работ можно увидеть произведения Александра Дейнеки, Алексея Пахомова, Александра Шевченко, Леонида Сойфертиса, Ивана Шадра и др.

— В советскую эпоху тема спорта впервые стала одной из главных в искусстве, а центральный образ — сильного и мужественного человека — стал лейтмотивом многих произведений 1920-х — 1930- х гг., — рассказала «Дню» научный сотрудник музея Татьяна ЛЫМАРЬ. — Эта тема ярко отображена и в художественных плакатах того времени. Так, например, в скульптуре спортсменов изображали похожими на античных атлетов (скульптуры Александра Дейнеки: «Боксер», «Мальчик, который прыгает в воду»). Своеобразной визиткой выставки является гипсовая голова восьмиметровой «Девушки с веслом» Ивана Шадра — эта скульптура была установлена в Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького в Москве в 1935 г.

Скульптура изображала обнаженную девушку во весь рост с веслом в правой руке. Высота фигуры вместе с бронзовым постаментом была около 12 метров. Впоследствии гипсовые копии девушки с веслом (кроме Ивана Шадра подобные фигуры девушки, но в купальнике и с веслом в левой руке, выполнил Ромуальд Иодко) стали украшать парки по всему бывшему СССР.

Однако скульптуру Ивана Шадра подвергли острой критике за эротизм. По легенде, в 1936-м ее переместили в Парк культуры и отдыха Луганска, а в начале Второй мировой войны монумент был разрушен в результате артобстрела.

В 1950 — 1960-е гг. растет роль состязательных видов спорта (тогда СССР вступает в международные спортивные организации). Отметим, что спорт в советские времена был важным идеологическим оружием в холодной войне.

Выставка проходит в рамках музейного проекта «Реализми ХХ в. « и посвящена чемпионату Европы по футболу Евро-2012 (с экспонатами можно ознакомиться до 29 июля).

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать