Перейти к основному содержанию

В соборе оккупированного Крыма читали Евангелие на украинском языке

16 апреля, 12:38

На Пасхальный всенощной службе в Севастополе в Покровском соборе читали Евангелие на украинском, русском и греческом языках. Об этом сообщает Крим.Реалии.

По словам очевидцев, в ночь на воскресенье охраны и представителей полиции на улицах города было немного. Прихожане отмечают, что в эту ночь вместе с уполномоченными правоохранителями в церквях находились "казаки с нагайками".

Как отмечается, желающие освятить куличи традиционно пришли к Покровскому собору, вдоль улицы Большая Морская образовался ручей из свечей.

Сообщается, что православные храмы и церковные общины Крыма и Севастополя подчиняются Киевской митрополии Московского патриархата.

Представители Киевского патриархата после аннексии полуострова подвержены давлению со стороны российской власти Крыма.

На состоявшемся в Киеве осенью 2014 соборе украинских и крымских епископов было принято итоговое решение, в котором поддерживается территориальная целостность Украины и осуждаются попытки посеять смуту и ​​раздор.

Напомним, Папа Римский Франциск в ночь на воскресенье, 16 апреля, в базилике Святого Петра провел традиционную службу перед Пасхой. Проповедь понтифика была посвящена страданиям беженцев, эксплуатируемых и пострадавших от войны.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать