Афиша

КОНЦЕРТ НЕДЕЛИ
Хиты «ВВ», украинские и мировые шедевры — 29 апреля, Freedom Event Hall (Киев)
Это будет большой сольный концерт Олега Скрипки, лидера группы «ВВ», которая будет выступать в сопровождении Национального оркестра народных инструментов (НАОНИ). Артисты представят слушателям своеобразный музыкальный калейдоскоп: от фолька и классики до современных ритмов, а уникальность звучания известных композиций придаст изысканный шарм и музыкальную энергию всем номерам программы. Олег Скрипка исполнит песенный венок, «сплетенный» из хитов народных и авторских украинских песен. В частности, будут звучать легендарные «Очи черные» и «Щедрик», а известные композиции «Весна» и «Країна мрій» заиграют новыми оттенками в неожиданной оркестровой аранжировке. Каждое выступление Олега Скрипки — это всегда уникальное сочетание авторской интерпретации народного стиля, невероятной энергии и харизмы артиста. Не оставит равнодушной виртуозность музыкантов оркестра НАОНИ, которые могут сыграть все! Этот коллектив, которым руководит легендарный маэстро Виктор Гуцал, покоряет сердца разных почитателей музыки. Напомним, сейчас «НАОНИ Оркестра» — ведущий творческий коллектив Украины, победитель «Битвы оркестров» в нашей стране и Молдове.
ВЫСТАВКА НЕДЕЛИ
«Василий Верещагин. Опасное путешествие длиной в жизнь» — 30 апреля, Национальный музей «Киевская картинная галерея»
ИЛЛЮСТРАЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНА «КИЕВСКОЙ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕЕЙ»
Эта выставка посвящена 175-летию со Дня рождения живописца, литератора, одного из самых известных художников-баталистов. Будут представлены произведения живописи и графики, сохраняющиеся в фондах музея. За свою жизнь Василий Васильевич Верещагин (1842—1904 гг.) посетил многие страны Европы, был в Туркестане, на Кавказе, во многих городах США, на Дальнем Востоке, в Японии, Индии, на Филиппинах и Кубе. Он много путешествовал и по родной стране. Художник изображал людей разных национальностей, отображал прекрасные памятники архитектуры, фиксировал поворотные события истории и быт простых людей. К наиболее ценным графическим работам Верещагина относится серия работ, которые были выполнены во время его путешествия по Кавказу, Закавказью, а также по Средней Азии. Самыми интересными являются карандашные эскизы ко всемирно известным картинам «Туркестанской серии» Верещагина: «Апофеоз войны», «Смертельно раненый», «Торжествуют», «Высматривают», «Продажа ребенка-невольника» и др. Также широко представлена «Балканская серия» картин, которую считают наиболее значимой в творчестве художника («Пикет на Дунае», «Победители», «Шпион», «Два ястреба»). Выставка продлится до июля.
ФИЛЬМ НЕДЕЛИ
«Королева Испании» — в украинском кинопрокате
ФОТО С САЙТА KINOAFISHA.UA
Эта лента является продолжением фильма «Девушка твоей мечты» (1998 г.), для которого известный кинорежиссер Фернандо Труэба опять пригласил на главную роль Пенелопу Крус (актриса потрясающе сыграла в первой части). Сейчас антураж и общая обстановка картины сохранили свой шарм, но с одним существенным изменением — вымышленная дива Макарена Гранада уже стала знаменитостью мирового масштаба. Прошло почти 20 лет... Актриса покинула Голливуд. Ее пригласили сыграть роль королевы Изабеллы I. По возвращении в Испанию кинодива Гранада встречает старого знакомого, с которым у нее был служебный роман, знаменитого кинорежиссера Бласа Фонтивероси (Антонио Ресинес). Он сбежал, спасаясь от фашистов, из Франции и тоже через многие годы вернулся на Родину. И вдруг, прямо во время съемок, Бласа забирает секретная полиция, и он попадает в трудовой лагерь в горах... Действие фильма происходит в послевоенной Испании 1950-х — период, когда страна только начала восстанавливаться после Второй мировой войны. В ролях: Пенелопа Крус, Кэрри Элвис, Менди Петинкин, Хуан Антонио Байона, Хавьер Камара и другие актеры.
Section
Культура