Перейти к основному содержанию

В Житомире открыли памятник Ивану Огиенко

24 июня, 09:33

В Житомире возле Свято-Михайловского собора открыли памятник Ивану Огиенко (митрополиту Иллариону) − украинскому ученому, политическому, общественному и церковному деятелю, языковеду, переводчику, историку церкви. В торжественном открытии приняли участие Патриарший наместник, митрополит Переяслав-Хмельницкий и Белоцерковский Епифаний с епископами и духовенством УПЦ Киевского Патриархата, представители власти, общественности. После освящения памятника к присутствующим на торжествах обратился митрополит Епифаний, подчеркнув, насколько выдающейся и уникальной была фигура Ивана Огиенко, который все свои силы и таланты отдавал для подъема Украины, ее культуры, духовности. Именно благодаря Огиенко мы имеем Библию, переведенную на украинский язык.

Напомним, родился Иван Иванович Огиенко в Житомирской области, в городке Брусилов, сегодня — это поселок городского типа, районный центр. Его имя из истории и памяти украинцев было вычеркнуто советской властью и только в начале 1990-х годов вернулось в Украину. Сейчас в родном городке главная площадь носит имя своего выдающегося земляка. Здесь же установлен бюст Ивану Огиенко, действует музей, носящий его имя. Ежегодно в Брусилове проходит торжественное вручение премии имени И. Огиенко лауреатам со всей Украины в области литературы и искусства, науки и образования, общественной, политической и церковной деятельности.

Идея установить памятник «великому украинцу» в Житомире у ее вдохновителей и инициаторов возникла уже давно, и вот наконец она воплощена, кстати, на средства благотворителей. Архитектор Валерий Головатенко, народный художник Украины скульптор Василий Фещенко, один из меценатов в деле установления памятника Александр Медведюк на торжествах были отмечены церковными наградами, слова благодарности в их адрес звучали и от председателя областного совета Владимира Ширмы. В то же время Владимир Ширма отметил, что открытие памятника митрополиту Иллариону является знаковым событием, и не только для Житомира и области, но и для всей нашей страны. Ведь наш выдающийся земляк всю свою жизнь посвятил родной Украине, служению украинскому народу. На примере митрополита мы должны учиться любить Украину, заботиться о ней, чтобы наше государство стало мощным и независимым. Пусть это место, где находится памятник, станет святым для всех нас, — отметил Владимир Ширма.

Исследователь жизни и творчества митрополита Иллариона, доктор филологических наук Николай Тимошик отметил, что очень хотел бы, чтобы к этому памятнику приходили многие украинцы, чтобы они очищались, чтобы они становились действительно украинцами. И лучшим памятником Огиенко, по мнению Николая Тимошика, будет чтение его текстов и стремление утверждать Украину, творить наш украинский мир.

В тот же день на своей странице в Фейсбук Николай Тимошик, в частности, написал: «...А душа Огиенко сейчас радуется. Она прилетела сейчас утром из далекой канадской стороны в родную полесскую сторону. Радуется и радуется, что, наконец, почтили дома, признали, увековечили в мраморе. В сердце столицы края, возле Михайловского собора УПЦ КП. Есть в этом святом деле два одержимца, которым прежде всего следует поклониться за многолетнее подвижничество: настоятель этого собора, первый лауреат премии им. И. Огиенко отец Богдан Бойко, скульптор Василий Фещенко. Респект брусиловчанам-патриотам во главе с Владимиром Габенцем. День нынешний действительно памятный. Перефразируя Ивана Огиенко, "вековые наши раны" еще бередят души миллионов украинцев, и "наш бой за государственность" продолжается».

Оксана Климчук, Житомирская область, фото автора

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать