Большинство подозреваемых в деле о преступлениях против Майдана сбежали в Россию, - ГПУ

Стоит отметить скорость получения российского гражданства теми, кого подозревают в преступлениях против Майдана.
Об этом на брифинге рассказал начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает Еспресо.TV.
"В большинстве случаев подозреваемые высшие должностные лица (в деле о преступлениях против Майдана. — Ред.) покинули территорию страны и убежали как и большое количество беркутовцев. Преимущественно они в Российской Федерации. К нам продолжают приходить отказы российской стороны экстрадировать и беркутовцев и бывших высших руководителей государства. Мотивами отказов является то, что эти люди являются гражданами Российской Федерации. Поступил ответ в отношении бывшего президента Януковича о том, что он имеет временное убежище. Беркутовцы, которые убежали, получили российское гражданство", - сказал Горбатюк.
По его словам, стоит отметить скорость получения российского гражданства такими одиозными фигурами, как бывший командир полка "Беркут" Косюк, который сбежал в Россию в феврале 2014 года, а уже в мае получил гражданство. Такая же ситуация и с командиром роты беркутовцев Садовником, который после изменения ему судом меры пресечения сбежал в Россию и там быстро получил гражданство.