Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Чего ждать от визита Дуды?

«Надеюсь, он остановит быстрое ухудшение польско-украинских отношений», — эксперт
12 декабря, 18:19
ФОТО АП

13 декабря запланирован визит президента Польши Анджея Дуды в Харьков. «Основной темой переговоров президентов Украины и Польши станут стратегические вопросы двустороннего сотрудничества, а также усиления взаимодействия в сфере безопасности и обороны, в том числе в контексте противодействия российской агрессии», — идет речь на сайте Президента Украины.

Как известно, украинско-польские отношения в последнее время обострились из-за определенных исторических вопросов, которые активно реанимирует и поднимает Варшава, в частности речь идет о событиях на Волыни во время Второй мировой войны. Как известно, польская сторона уже запретила въезд в страну директору Украинского института национальной памяти Владимиру Вятровичу. Украина реагирует более сдержанно и призывает нынешние польские власти не использовать исторические вопросы в политике и оставить их историкам, тем более, этап примирения наши страны уже проходили.

«Формула «прощаем и просим прощения» — не только бальзам, который лечит раны прошлого, но, по моему мнению, — это рецепт спасения Европы от распада во времена гибридной войны против объединенной Европы, — заявил недавно во время выступления во Львове Блаженнейший Святослав, глава УГКЦ. — «За нашу и вашу свободу» — это старый лозунг должен быть одним из элементов пробуждения украинцев и поляков. Поляки должны понять, что без независимой Украины не будет независимой Польши. А украинцы должны понять, что братский союз взаимного прощения и любовь является необходимым условием для того, чтобы Украина выстояла как народ, государство и европейская нация».

Тем временем, на днях Матеуш Моравецкий принял присягу премьер-министра Польши после того, как на прошлой неделе его предшественница Беата Шидло подала в отставку. Глава правительства также сохранит свою должность министра финансов и экономики. Пока еще другие изменения в правительстве не состоялись.

«День» обратился к социологу, президенту Института по общественным делам (Варшава) Яцеку КУХАРЧИКУ с просьбой объяснить, каковы причины перестановок в правительстве, что они значат, и рассказать об ожиданиях от визита президента Польши в Украину:

— Честно говоря, большинство политических аналитиков удивляются, почему последовали такие изменения. Это не очень понятно. Единственное, что очевидно, — это было личное решение пана Ярослава Качиньского, де-факто лидера Польши, которое он форсировал через свою партию. Он явно не объяснил причин этого, ведь даже для политиков «Права и справедливости» было неожиданным, как это все происходило.

Я думаю, Качиньский решил, что Беата Шидло — не достаточно сильный лидер кабинета министров из-за расхождений внутри правительства. Ему нужен кто-то с более твердой рукой, чтобы управлять нынешними членами правительства. Там есть много личных конфликтов, и Качиньский решил, что  Беата Шидло  не имеет достаточного личного авторитета руководить кабинетом министров.

Поэтому это превентивный жест. Думаю, он решил, что эти внутренние конфликты с течением времени будут становиться все более интенсивными, поэтому он хотел сменить главу кабинета министров, пока эти конфликты не вышли из-под контроля.

— Какими будут последствия его решения?

— Пока еще ни один из министров, кроме премьер-министра, не был заменен. Поэтому думаю, что много изменений не произойдет. Наиболее контроверсионные министры, такие как пан Мацеревич (министр обороны. — Ред.), министр юстиции Зьобро или министр окружающей среды Шишко, остаются на должностях.

Думаю, что Качиньский надеется, что Моравецкий получит определенный кредит доверия наших международных партнеров. Критика Польши со стороны Брюсселя, европейских столиц и в какой-то степени от США приутихнет на некоторое время и даст правительству пространство для завершения реформ, таких как реформа судебной системы, которую сильно критиковал ЕС и европейские институции. Это вторая причина изменений в правительстве.

Reuters пишет, что правительство Шидло было одним из наиболее популярных в Польше. Каковы его достижения?

— Достижения заключаются в том, что они разрушили почву польской демократии. Но есть несколько источников популярности этого правительства.

Во-первых, это правительство унаследовало очень хорошую экономическую ситуацию в Еврозоне и ЕС. В целом она намного лучше, чем два года тому назад. Польская экономика достаточно стойкая и растущая. Большинство людей относительно довольны состоянием экономики, и это определяет восприятие правительства.

К тому же, правительство использует эту хорошую экономическую ситуацию для того, чтобы обеспечить социальные выплаты, а именно: увеличение пособия на ребенка, уменьшение возраста выхода на пенсию, хотя в долгосрочной перспективе — это катастрофа для государственных финансов. Но это было популярное решение. Поэтому они принимают популистские экономические решения. Комбинация относительно хорошей экономической ситуации и расходов является одной из основ.

Во-вторых, это пропаганда правительства и способ, как они это осуществляют. Предубежденность, национализм, ксенофобия используются для того, чтобы подкрепить правительство. К сожалению, такая  своего рода националистическая риторика очень популярна среди некоторых избирателей,  составляющих ключевую часть электората, который поддерживает правительство и партию «Право и справедливость».

— Президент Польши Анджей Дуда посещает Украину. Какие ваши ожидания от этого визита?

— Надеюсь, он будет важным и остановит очень быстрое ухудшение польско-украинских отношений. Также надеюсь, что президент будет работать над тем, чтобы откорректировать решения и заявления польского министра иностранных дел и других польских должностных лиц. Думаю, это будет своего рода «миссия контроля нанесенных убытков».

Но я не уверен, в какой мере президент способен остановить эту тенденцию, потому что польско-украинские отношения — жертва растущего польского шовинизма. Это касается не Украины, а того, что происходит в Польше. Но польско-украинские отношения являются определенной случайной жертвой этих неудачных изменений в польской политике.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать