Климкин в Мюнхене торжественно открыл мемориальную доску на здании первого Генконсульства УНР

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Мюнхене торжественно открыл мемориальную доску на здании, где век назад размещалось Генеральное консульство УНР - первое украинское Генеральное консульство за рубежом. Об этом сообщает Укринформ в Германии.
На церемонии Климкин напомнил, что недавно отмечалось 100-летие украинской дипломатии, отметил: "Я не верю в символику дат, я верю в тех людей, которые их создают".
Руководитель МИД назвал Мюнхен "немного украинским городом", поскольку здесь жили и работали многие украинцы. Они, в частности, заложили Украинский свободный университет.
Глава украинской дипломатии также напомнил, что во времена УНР в Киеве было представительство Баварии, и уже совсем скоро появится новое.
Первым консулом Украинского государства в Мюнхене был Василий Оренчук, назначенный на эту должность 15 ноября 1918 года. Компетенция консульства распространялась на тогдашние земли Бавария, Вюртемберг и Баден. Консульство УНР в Мюнхене прекратило работу в результате Раппальского договора и признания Германией "Советской Украины" 21 декабря 1922 года.
Генконсульство УНР располагалось в Мюнхене по адресу Ainmillerstrasse, 35. Это подтверждается выпиской из уличного кадастра Мюнхена 1919-1924 годов. Сейчас здание находится в частной собственности.
Установка мемориальной доски была согласована владелицей дома, а также отделом защиты памятников архитектуры города Мюнхен. Она изготовлена из украинского гранита штутгартской фирмой "Элина-Шт" (владельцем которой является выходец из Украины) на спонсорских началах.
Как сообщили Укринформу в Генконсульстве Украины в Мюнхене, оно проводит работу по восстановлению могилы Василия Оренчука на местном кладбище "Вальдфридхоф" (из-за неуплаты пошлины за землю могила была ликвидирована в 1996 году, однако на этом месте так и не было размещено иного захоронения, поэтому восстановление могилы возможно). В 2017 году была проведена оплата пошлины за землю на могиле на 20 лет. Окончательное восстановление могилы ожидается к концу 2018 года.