Перейти к основному содержанию

В США запретили контакты с польской властью из-за Закона об институте национальной памяти

06 марта, 14:57
Фото: PAP

США ввели ограничительные меры против польской власти из-за Закона об институте национальной памяти.

Об этом сообщает польское издание Onet, со ссылкой на соответствующие документы, которые это подтверждают.

Согласно этим документам, президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Матеуш Моравецкий не смогут посетить Белый дом и встретиться с Дональдом Трампом и другими американскими высокопоставленными чиновниками, пока в закон не будут внесены изменения. В США считают, что закон неприемлем, поскольку он ограничивает свободу выражения взглядов. До урегулирования спора в отношении закона США вводят запрет правительства на польские двусторонние контакты на высоком уровне в Белом доме.

Также в Конгрессе США растут антипольские настроения, тогда как Конгресс должен дать согласие на финансирование военных проектов в Польше. Поэтому Конгресс может заблокировать финансирование военного сотрудничества.

Напомним, Сенат Польши принял без поправок закон об Институте национальной памяти, который предусматривает, в частности, наказание за "преступления украинских националистов", в ночь на 1 февраля.

Позже канцелярия польского премьер-министра Матеуша Моравецкого обнародовала специальный видеоролик на английском языке, в котором объясняется цель внесения изменений в закон об Институте национальной памяти Польши.

Ранее также сообщалось, что Верховная Рада Украины приняла постановление, которым осуждается принятия Польшей закона об Институте национальной памяти, в котором предусмотрена уголовная ответственность за отрицание "преступлений украинских националистов" против поляков. Соответствующее решение поддержали 242 нардепа.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать