Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Более 43 тысяч гривен

собрали во Львове на Фестивале писанок в помощь Охматдету
04 мая, 11:42
ФОТО «ДНЮ» ПРЕДОСТАВИЛИ ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ ПИСАНОК

«День» информировал о традиционном для Львова, ежегодном, в этом году — уже восьмом по счету — фестивале писанок, цель которого, по замыслу организаторов, — представить писанку не только как Пасхальный символ, но и как Art-объект.

Огромные, высотой от полуметра до метра писанки (и их в этом году было более шестидесяти (!), изготовленные и художниками, и любителями, выставляли на гигантском подиуме посреди площади Музейной.

С бойковскими и гуцульскими мотивами, с посвящением Тарасу Шевченко, вокальной формации «Пиккардийская терция», отметившей 25-летие, также — группе «Курбасы», а еще — очень абстрактные и нестандартные писанки привлекали и львовян, и гостей города. По очень приблизительным подсчетам, за три недели показа галерею писанок под открытым небом осмотрели ориентировочно 120 тысяч человек.

Писанковый арт-проект проходил в рамках проекта «Доброе дело». Поэтому каждая из писанок была оценена в денежном эквиваленте. Часть вырученных средств, а это 43 тысячи 620 гривен, переданы на потребности приемного отделения львовской больницы «ОХМАТДЕТ».

«В первую очередь закупим необходимую мебель, — обещает главный врач Львовской областной клинической детской больницы Марьяна Возница. — Приемное отделение — это место, где пациенты проводят много времени, поэтому важно, чтобы все было в надлежащем состоянии».

«Ежегодно Фестиваль писанок становится более масштабным», — отмечает один из организаторов мероприятия Андрей Сидор. И шутя добавляет, что фест стал настолько популярным, что в этом году с него даже украли два писанки (правда, один арт-объект вернули).

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать