Перейти к основному содержанию

«Большинство клиентов - с длительным стажем курения»

В Украине приобретает популярность сервис, который помогает избавиться от зависимости от табака
27 июня, 19:58
Фото из открытых источников

Год назад при поддержке Министерства здравоохранения и Бюро ВОЗ в Украине общественная организация «Жизнь» создала горячую линию для тех, кто хочет отказаться от курения. Вопрос актуален для всей страны, поскольку, согласно исследованиям, сегодня курильщиками в Украине являются 7,2 миллиона человек. Также 37% курильщиков-мужчин курят ежедневно, среди курящих женщин ежедневно курят 7%. По словам специалистов, курение является причиной более 25 болезней, прежде всего сердечно-сосудистых и легочных.

Также, по данным специалистов, из 2,8 миллиона украинцев, которые пытаются бросить курить, только 1,2% достигают цели. Поэтому оказание профессиональной помощи во время отказа от табака является чрезвычайно актуальным.

По словам авторов проекта, за год на горячую линию позвонили более четырех тысяч человек. В основном это 50-70-летние граждане, большинство из них - мужчины, которые не смогли самостоятельно избавиться от вредной привычки, со стажем курения более 30 лет. Более 80% из них пытались отказаться от никотина самостоятельно.

Основными причинами, почему звонят, объясняют эксперты, есть проблемы со здоровьем. Хотя, по словам главного врача Киевского городского центра здоровья Отто СТОЙКИ, курение - это не пагубная привычка, а зависимость от табака или болезнь. Чем же помогли специалисты-консультанты людям, которые захотели бросить курить?

«Наша основная задача - установить дату отказа от курения и разработать индивидуальный план этого отказа. Также - мотивировать человека и дать понять, что мы всегда готовы помочь и поддержать», - отмечает Екатерина РЫМАРЕНКО, координатор проектов ОО «Жизнь».

Единого подхода или способа сделать это нет: консультанты горячей линии в каждом случае ищут индивидуальный подход, учитывая стаж курения, возраст человека и другие его особенности. Эксперты отмечают, что лучше обратиться за помощью, чем бросать курить самому.

«Большинство клиентов, которые к нам обращаются, - люди, которые имеют высокий уровень никотиновой зависимости, продолжительный стаж курения и несколько неудачных попыток отказа. Такие люди особенно нуждаются в профессиональной помощи, - рассказывает Яна ГРИГОРЬЕВА, консультантка горячей линии, психолог. - Особенно это касается тех, кто имеет несколько неудачных попыток, потому что они могут разувериться в своих силах. Наши консультанты делают все для того, чтобы они поверили в то, что могут это сделать. Также мы собираем историю курения наших клиентов: пытаемся выяснить причины зависимости, чтобы предоставить лучшую помощь. Мы всегда говорим, что при необходимости они могут к нам обращаться».

«Я всегда рекомендую клиентам найти человека, который бы поддерживал их в процессе отказа от курения, - добавляет Яна Григорьева. - Часто люди хотят волшебную таблетку - думают, что есть волшебный способ, который мгновенно поможет бросить курить. Мы говорим, что такого способа не существует, а сам процесс отказа от табака является длительным, требует усилий и большого желания. Очень важно разработать индивидуальный план отказа. Главное - помнить, что бросить курить может каждый. Чем раньше это сделать - тем лучше для здоровья».

Телефон горячей линии - 0-800-50-55-60. Также сервис имеет сайт (http://stopsmoking.org.ua/), который содержит полезную информацию по отказу от курения.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать