Во Львове театрализованным действом призвали не останавливать декоммунизацию (фото)

Активисты общественного движения «Відсіч» провели сегодня на площади Рынок во Львове театрализованную акцию «Совок не пройдет».
Они организовали настоящий советский парад с транспарантами и красными лентами.
Возглавлял парад активист переодетый в мэра Харькова Геннадия Кернеса. На голове у него была красная шапка, как у Наполеона, с портретом советского маршала Жукова.
Позади люди в самодельных пилотках из бумаги и красными звездами на них несли транспаранты и плакаты с надписями «Мир! Труд! Рай!», «Бабы еще нарожают», «Слава партии», «Жить станет веселей» и др. Также на совках они несли портреты различных советских маршалов и генералов.
Сделав круг вокруг Ратуши они побросали всю атрибутику на землю, взяли в руки флаги Украины и развернули другие плакаты.
На них були гасла із закликами не припиняти декомунізацію та надавати вулицям імена українських героїв.
«Одиозный мэр Харькова Геннадий Кернес пытается снова устроить в городе «русскую весну». Он хочет вернуть имя советского маршала-мясника и самодура Жукова станции метро «Дворец спорта» и проспекту, который ныне носит имя правозащитника, основателя Украинской Хельсинской группы Петра Григоренко. Также Кернесу хочется снести волонтерскую палатку «Все для победы» на площади Свободы, в которой собирали помощь на фронт и которая стала харьковским символом борьбы Украины за независимость. Мы выступаем сейчас в поддержку Харькова и его жителей. Не дадим остановить декоммунизацию, не дадим шансов совку на возвращение!» - заявила активистка «Відсічі» Христина Мавка.
Отметим, что акции с этим призывом прошли сегодня во многих городах Украины.
Павел ПАЛАМАРЧУК, Львов, фото автора