«Ни капли – до деоккупации»
Постпред Президента в Крыму отреагировал на новые разговоры о возобновлении водоснабжения на полуостров
Постоянный представитель Президента Украины в АР Крым (находится в Херсоне) Антон КОРИНЕВИЧ заявил, что ни о каком возобновлении водоснабжения в оккупированный Россией Крым сегодня речь не идет.
«11—12 февраля состоится выездное заседание Комитета Верховной Рады Украины по правам человека в Херсонской области с целью ознакомления с вопросами, связанными с временно оккупированными территориями АР Крым и г. Севастополь. В ходе этого визита запланирован визит на КПВВ «Каланчак» и логично во время этого визита посетить также дамбу перекрытого участка северо-крымского канала, поскольку дамба находится в непосредственной близости к КПВВ. Никто ни о каком возобновлении водоснабжения не говорит, вода из канала пойдет в Крым только после деоккупации. Никакой воды до деоккупации. Выездное заседание Комитета никак не связано с вопросом водоснабжения, а имеет целью ознакомление с ситуацией возле админграницы с временно оккупированной АР Крым», — написал Кориневич на своей странице в Facebook, «в связи с появлением в СМИ очередных спекуляций относительно возможного возобновления водоснабжения в Крым».
Тема возобновления водоснабжения в Крым через северо-крымский канал периодически поднимается в украинских и российских СМИ. Поводом для очередного разговора стал комментарий народного депутата из фракции «Слуга народа», главы комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Юрия Аристова программе «Схемы» на «Радио Свобода», который заявил, что при формировании бюджета Украины на 2020 год рассматривалась идея продажи воды в Крым.
«Была идея продавать воду. Израильтяне продают воду практически в воюющую страну, они зарабатывают. Они фактически решают свои социальные проблемы за счет такого. Вот и у нас была идея, например, продавать воду в Россию... Речь шла о Крыме», — заявил Аристов. На уточняющий вопрос журналиста «Чей Крым?» депутат от «Слуги народа» добавил: «Наш Крым, безусловно».
На заявление главы бюджетного комитета ВР сразу отреагировали в РФ и назвали идею «здравой». Такое мнение выразил член комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров. «Заявление здравое. Мы с самого начала говорили, когда они перекрыли большой крымский канал, что мы готовы платить за эту воду. Но никакие доводы не брались... Они могли бы зарабатывать деньги. Это бы пошло на пользу обеим странам, потому что установились бы контакты более-менее на региональном уровне», — сказал Джабаров в интервью РБК.
Напомним, что после аннексии Крыма Россией в 2014 году Украина прекратила подачу воды на полуостров через северо-крымский канал. Сначала на территории Херсонской области была построена временная дамба. В 2017 году возле КПВВ «Каланчак» построили новую дамбу, которая обеспечила орошение для сельхозпроизводителей Херсонской области на площади в 30 тыс. гектаров, а также позволила эффективно контролировать подачу воды в оккупированный Крым.
На сегодня отсутствие днепровской воды из северо-крымского канала привело к тяжелому положению сельхозпроизводителей Крыма. Оккупационная власть полуострова неоднократно заявляла, что местных водных ресурсов достаточно только для бытовых потребностей населения, но не для сельского хозяйства.
Выпуск газеты №:
№21, (2020)Section
День Украины