Эвакуированных из Китая граждан выписали из обсервации

5 марта в Новых Санжарах завершился период обсервации эвакуированных из китайского Уханя граждан Украины и иностранцев.
В течение двух недель 105 человек находились в изоляции в медицинском центре Национальной гвардии «Новые Санжары» на Полтавщине. Поэтому сегодня возле медицинского центра людно - встретить тех, кто находился в обсервации, приехали родные и близкие.
Виктория Рудько из Кривого Рога. Попала в Китай вместе с танцевальным коллективом. Вспоминает, как в течение месяца они мечтали вернуться на Родину: «Дорога из Китая в Украину была легкой, когда осознавала, что еду домой, на родину. Однако ситуация, сложившаяся потом, надолго останется в памяти. Когда получали информацию о событиях в Новых Санжарах - не воспринимали ее всерьез. Думали: нас привезут, и мы пойдем по своим комнатам».
Однако ситуация развивалась несколько иначе. Новые Санжары встретили эвакуированных горящими шинами и разбитыми окнами в автобусе.
«Когда начали заезжать, видели подожженные шины и слышали не слишком приветливые возгласы людей. Когда люди начали бросать камни (а мы сидели как раз напротив двери), то камень чуть не попал в нас. После этого у меня все ощущения отключились. Я помню только, что села на пол и плакала, боялась идти в санаторий».
Впрочем, условия в санатории, по словам Виктории, оказались лучше, чем они ожидали. Такого же мнения и еще одна эвакуированная - Алена Ермак.
«Персонал был замечательный, а пища, особенно после того, что была в Китае, - это самое лучшее. Условия проживания тоже были хорошие, - отмечает Алена. - Сначала мы не знали, где будем находиться, даже того, что будем приземляться в Харькове. Когда въехали в Новые Санжары, были шокированы приемом. Я мечтала вернуться в Украину, однако сложилось впечатление, что нас не ждали, по крайней мере в Санжарах», - заключает Алена Ермак.
Санаторий в Новых Санжарах сегодня посетили и чиновники, в том числе и Президент Украины Владимир Зеленский, который в эти дни находится с рабочим визитом на Полтавщине, и министр внутренних дел Арсен Аваков.
Президент обратился к присутствующим: «Благодарен вам, что выдержали две недели. Вы молодцы. Хочу поблагодарить журналистов, которые были с вами. Всем желаем здоровья! Спасибо группе быстрого реагирования, быстро среагировали и отработали весь этот период от перелета из Уханя».
Богдан Проскуров, Полтава, фото автора