УЗ назвала "карантинные" требования к поездам и пассажирам
Укрзализныця учла все рекомендации Минздрава и полностью готова к возобновлению курсирования пассажирских поездов.
Об этом заявил и.о. председателя правления АО "Укрзализныця" Иван Юрик, передает пресс-служба компании.
"Сейчас в пассажирских вагонах, следующих в регионы, где еще не ослаблен карантин, будут реализовываться 50% мест, то есть в одном купе будет находиться не более двух человек. Поезда будут проходить усиленную дезинфекционную обработку до и после рейса. Усилили и обработку постельного белья во время стирки. Таким образом мы сможем обеспечить все предусмотренные санитарные нормы с учетом ограничений", - проинформировал Юрик.
Отмечается, что проводники будут ежечасно во время рейса проводить уборку: мыть санузлы, пол в салоне вагона, протирать поручни, дверные ручки, кнопки и т.п. В каждом вагоне установлен санитайзер, которым смогут пользоваться пассажиры.
Также, в вагонах размещены рекомендательные наклейки о правилах личной гигиены в условиях карантина. Поездные бригады обеспечены средствами индивидуальной защиты, проходят дополнительные инструктажи и медосмотр.
Сообщается, что увеличена периодичность уборки и дезинфекции помещений на железнодорожных вокзалах, где находятся пассажиры. У железнодорожных касс нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции. Дикторы вокзалов по громкой связи будут напоминать о правилах пребывания в помещениях вокзалов, а при входе на вокзалы железнодорожники будут проводить температурный скрининг всех посетителей.
Иван Юрик пояснил, что к восстановлению перевозочного процесса в новом формате должны подготовиться не только железнодорожники, но и пассажиры.
В частности, для посадки в поезд пассажиры обязательно должны надеть защитную маску, а также пройти температурный скрининг при входе на вокзал и при посадке в вагон.