Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Это тот же Кличко»

Дедушка всемирно известных братьев служил в Любомле на Волыни
15 июня, 20:58

Подпись Родиона Кличко как начальника паспортного отделения милиции Любомля директор Любомльского краеведческого музея Юрий Финиковский не один раз видел на старых церковных метрических книгах в местном архиве. В самом музее есть даже паспорт, выданный местному жителю-еврею с такой же подписью, его отыскали в ходе изучения истории еврейства края до Второй мировой войны.

«Это тот же Кличко, Родион Петрович, который является дедушкой всемирно известных братьев Кличко, легендарных украинских боксеров, — говорит Юрий. — С мая 1940 до мая 1941 года сержант Родион Кличко — начальник паспортного отдела милиции города Любомль и в то же время руководитель местного загса. Его жена Тамара работала воспитательницей в детском садике города, занималась воспитанием сына Владимира. В мае 1941 года начальник паспортного отдела Любомльской милиции Родион Кличко был направлен на курсы в Днепропетровск. А жена с сыном поехали на каникулы к родителям в городок Смелу. С началом немецко-советской войны в июне 1941 года Кличко попробовал вернуться в Любомль, но доехал железной дорогой только до городка Сарны. Там он наткнулся на Любомльский РО НКВС, который отступал вглубь Украины. Позже ему удалось найти и выкупить из плена жену, а сын был расстрелян немцами...»

О том, что Родион Кличко служил на Волыни, есть материалы и в ветеранской организации управления внутренних дел. Ветераны из Любомля, готовясь к 70-летию создания отделения милиции, написали письмо Виталию Кличко с просьбой поделиться, если есть, мемориальными вещами, копиями документов для экспозиции в музее-уголке. Ответ за подписью руководителя аппарата Киеврады гласила, что в семейном архиве Кличко не сохранилось документации о дедушке. Могли послать лишь копию фотографии, сделанной ориентировочно в начале сороковых годов. Все же в Любомле еще ожидают приезда братьев Кличко, если им интересно побывать там, где служил дедушка, говорит Юрий Финиковский.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать