Перейти к основному содержанию

Принцип «коллективной безответственности»

Первое заседания обновленного Национального совета реформ было посвящено налогам и потерям госбюджета от коррупции на границе
01 июля, 12:07

Вчера — 30 июня — начал свою роботу обновленный Национальный совет реформ в Украине. Напомним, что руководителем Исполнительного комитета был назначен Михаил Саакашвили.

Национальный совет реформ — специальный консультативно-совещательный орган при Президенте Украины по вопросам стратегического планирования, согласования позиций по стратегии реформ в Украине и мониторинга их реализации.

Первое заседание Совета было посвящено реформе таможенной службы и перспективам введения налога на выведенный капитал в Украине.

«Я когда-то сделал лучшую таможню в мире — это было в Грузии, согласно всем международным организациям. Главным преимуществом в Грузии было то, что все забыли о существовании таможни. Это вообще не было проблемой для рядовых граждан и не проблемой для политиков. Это никогда не фигурирует в риторике политики. Я хочу, чтобы то же самое произошло и в Украине. Конечно, есть сопротивление. Но, я думаю, что концепция, которую мы предлагаем, облегчит и улучшит жизнь перевозчиков и обычных граждан, которые пользуются услугами, когда пересекают государственную границу», — заявил накануне заседания совета Саакашвили.

По словам бывшего министра финансов, а ныне советника главы Офиса президента Украины Игоря Уманского, теневые схемы в таможенной и налоговой службах приносят их создателям $12—15 млрд в месяц.

«И если бюджет эти средства не получил, то кто же их получил? Система, которая получает этот дополнительный доход для себя, заинтересована, чтобы все оставалось так, как есть на сегодняшний день», — отметил он.

Премьер-министры меняются, а люди, которые управляют теневыми доходами на таможне, остаются, подчеркнул Уманский.

И неудивительно, веддь как подчеркивает директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский, самые больше теневые потоки — именно на таможне. По нашим «исследованиям, из-за схем, которые применяются на таможне (контрабанда, контрафакт, занижение таможенной пошлины и так далее) бюджет теряет в год три-четыре миллиарда долларов, — говорит Илья Несходовский. — в махинациях задействованы и сами таможенники, и представители СБУ, налоговой, прокуратуры. В доле нередко судьи, местные органы власти. Последние, правда, в последнее время все меньше — их практически отстранили от потоков. Кое-что порой перепадает и МВД. Плюс — задействованы жители прилегающих к границе территорий. Ели вы поедете на то же Закарпатье и увидите, какие там дома, — знайте, что это не заробитчане натрудились, это все — «контрабас». На Запад везут сигареты, назад — продукты, одежду, бытовую технику, смартфоны, планшеты...»

По мнению эксперта, на данный момент практически нет шансов как-либо изменить ситуацию.

«Ранее на таможне действовал принцип коллективной безответственности. За невыполнение планов, плохую работу, никто особо не отвечал. Потом началась реформа, которая связана с организационной работой таможни. Планировалось, что она позволит быстро и качественно реагировать на те или иные ситуации. Но была не реализована важная вещь — уровень оплаты труда таможенников остался крайне низким».

Как результат — честные там не задерживаются. Или уходят сами, или их подставляют и «сажают», отмечает Несходовский.

«Чтобы навести порядок в ГТС, нужна, прежде всего, политическая воля. Ее не было — и нет. При новой власти коррупция там и вовсе расслабилась, чувствуя себя даже лучше, чем год назад, — считает директор Института социально-экономической трансформации. — Кадровые перестановки происходят лишь с целью поставить «своих» людей. Это не борьба за чистоту рядов и увеличение таможенных сборов — это внутриклановая борьба на таможне ради контроля за потоками».

При наличии политической воли можно было бы провести комплексные мероприятия, которые «вылечили» бы украинскую ГТС. Речь, по словам Ильи Несходовского, об организационных, технических (датчики, видеофиксация и т.д.), информационных, инфраструктурных моментах, все о том же поднятии зарплаты таможенников. Но все это, похоже, властям не интересно...

Бывший председатель ГТС, экс-заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины (ГФС) Анатолий Макаренко уверен, что семь последних лет бесконечного «реформирования» таможни, превратили некогда эффективный государственный институт в слабую, зависимую и неавторитетную структуру.

«Сначала ее объединили с Налоговои? службой в Министерство доходов и сборов, потом реорганизовали Миндоходов в Фискальную службу, потом разъединили в отдельные структуры (наконец-то), — напоминает Анатолий Макаренко. — А теперь снова упорно продвигается идея о том, что разъединять не надо было, и все? следует вернуть назад... Ну, скажите, какая структура выдержит такие «качели»? Какие в этои? структуре останутся специалисты? Какая будет институциональная память у руководителей, которых меняют, как перчатки? Какому руководителю при такои? системе есть резон что-то улучшать и налаживать, если он точно знает, что пришел не более, чем на год, и то, если повезет?».

Эксперт уверен, что пора прекратить этот затянувшийся акт фактического уничтожения таможенной системы страны. В том числе, отогнать от таможни всех политических «экспертов», убрать из зон таможенного контроля правоохранителей с коррупционными «хотелками», провести адекватные кадровые назначения, начать решать вопросы социальной защиты сотрудников.

«Неразумно, вредно и преступно снова отдавать вопросы строительства сильной Таможенной службы страны дилетантам и популистам, — подчеркивает Анатолий Макаренко. — Потеряем время, уничтожим остатки профессиональных кадров, создадим таможенный «Макдональдс», а потом снова сядем у разбитого корыта и пойдем за очередным траншем к МВФ и тем, для кого выгодна импортозависимая, неиндустриальная Украина».

Основные функции таможен Евросоюза — защитная, регуляторная, фискальная, напоминает бывший глава ГТС.

«Мы же идем путем «фискализации» работы таможни, что в корне неверно, — отмечает Анатолий Макаренко. — Вопрос борьбы с контрабандой не решить без контроля за товаропотоком и реализацией внутри страны, без 100% фискализации розничной продажи, отслеживания товара от таможни до конечного потребителя. Без отсутствующего в принципе в нашеи? стране контроля за внутренним рынком».

По словам эксперта, на вопрос «Когда мы поборем контрабанду?» есть очень простои? ответ: «Когда бабушка на рынке не сможет продать пучок петрушки без кассового чека».

«Потому что пожалеть бабушку — не означает разрешить еи? торговать на базаре петрушкои? без чека. Пожалеть бабушку — это дать бабушке достои?ную пенсию, чтобы петрушкои? торговать не нужно было», — поясняет Анатолий Макаренко.

Он подчеркивает, что в бюджете Украины не заложено ни копейки на развитие таможенной инфраструктуры. У нас нет ни одного государственного таможенного терминала. А пункты пропуска на границе находятся в позорном состоянии.

«Неэффективный государственный менеджмент превратил таможню в неэффективный инструмент пополнения бюджета. Не говоря уже о других ее функциях, — говорит эксперт. — Губернаторам, политикам, коллегам-пограничникам и другим рекомендовал бы заниматься социальными вопросами областей, законотворчеством и незаконной миграцией, а не лезть топорно и вредоносно в таможенный контроль и таможенное оформление. Шума много, вреда намного больше».

Вывод, по мнению Анатолия Макаренко, следующий: «Если мы не хотим, чтобы наши дети и внуки выплачивали наши долги, то нам нужна честная, эффективная, профессиональная, высокооплачиваемая таможенная служба — без правоохранительных органов в зонах таможенного контроля и без каких-либо политических игр вокруг и внутри ведомства».

КОММЕНТАРИЙ

Александр ГРОМЫКО, член наблюдательного совета Украинской рады бизнеса:

—  Налог на выведенный капитал — это прекрасный фискальный стимул для развития отечественного производства и привлечения инвесторов. Мы его целиком поддерживаем. Основная проблема, которая может возникнуть, — это МВФ, который всегда был против НнВК, а сейчас к тому же подписал меморандум, в котором одним из пунктов четко указано не снижение налогов. Поэтому нашему правительству предстоят непростые переговоры с МВФ, как обойти этот пункт. Международный валютный фонд может на это пойти, но нужно будет показывать компенсаторы — а это и есть таможня.

Суть реформы таможни, о которой говорит Михаил Саакашвили, и которую они провели в Грузии, — максимально ослабить удушающую хватку на границе, когда требуется очень много документов, все перепроверяется много раз. И это не говоря про сопутствующие службы. Кто только не контролирует ту таможню, а между тем все со всеми договариваются, контрабанда работает, потому что чем больше ты усложняешь, тем скорее импортер обращается к серым таможенным брокерам. Они решают вопросы, договариваясь с таможенниками, раздавая взятки и т.д. В итоге теряет бюджет государства с страдает любой честный импортер, не говоря уже про отечественного производителя.

Поэтому я считаю, что Саакашвили абсолютно прав в своем стремлении упростить таможню. Можно в итоге ограничиться двумя документами — инвойсом и контрактом, и больше ничего не нужно проверять, импортируй и растаможивай. А вот дальше — серьезнейший пост таможенный контроль: куда продал, на какой склад поступило, как было реализовано, уплачены ли налоги.

Грузия поступила именно так: полностью упростила все процедуры на таможне, перевела все в электронную форму. Досмотры остались минимальны и только тех грузов, на которые сработал компьютер — условно, если по документам идет пенопласт, а весит он 20 тонн.

Вот это европейский подход. Если работа таможни будет компьютеризирована, то и таможенники перестанут стремиться туда как к источнику доходов. Мы сможем сократить штат и увеличить зарплаты тем, кто будет там работать. И если при этом серьезным образом будет работать ГФС, у нас резко снизится контрабанда за счет контроля внутренних цепочек поставок.

КОММЕНТАРИЙ

Андрей САВАРЕЦ, эксперт по правовым вопросам аналитического центра CASE-Ukraine:

Одно из предложений Рады реформ при Президенте Украины - на основе срабатывания рисков проводить таможенный контроль грузов по так называемым зеленым, желтым, синим и красным коридорам. То есть, от того какой коридор автоматически предлагает система зависит объем процедур. Если в зеленый - товар проезжает без досмотра. Если желтый - проводится документальный контроль. Синий - в течение трех лет может быть применена пост-аудит проверка. Ну и красный - это полный досмотр, выгрузка товара из транспорта, его взвешивание, и т.д.

Конечно, это современный европейский и мировой подход. И наша страна тоже имеет ряд наработок в этом направлении, их нужно усилить и автоматизировать. Но нам нужно быть готовыми и к ряду рисков. Во-первых, необходимо грамотно выписать все изменения, которые надо будет вносить в законодательство и все подзаконные акты, включая работу таможенных органов. При этом у авторов должна быть целостная концепция реформы, а не отдельные блоки. Во-вторых, мы неизбежно столкнемся с таким понятием, как инерция власти. Для успешной реформы нам необходима полная готовность представителей центральных органов власти и их территориальных органов.

Кроме того, в вопросе реформирования таможни есть ряд откровенно спорных моментов. К примеру - предложение о ликвидации таможенных брокеров и введение платы за услуги таможни. Напомню, что когда Украина вступила во Всемирную организацию торговли, то мы взяли на себя обязательство убрать из Таможенного кодекса такое понятие, как таможенный сбор. У нас это запрещено.

Грузинская таможня в свое время поступили немного по-другому. Они убрали таможенных брокеров, и теперь грузинская таможня сама заполняет грузовые декларации по документам, которые им дал импортер. За это взимается плата, как за административную услугу.

В чем я вижу основную угрозу: в том, что ликвидация таможенных брокеров не снизит поток «серого» импорта. То есть, таможенник может тянуть время с заполнением документации, «на глаз» определять стоимость товара, откровенно завышая или занижая ее. Могут появиться «таможенные лоббисты» - некие структуры, которые за определенную плату будут способствовать ускорению заполнения документации и выставлению той стоимости товара, который выгоден заказчику. В итоге пострадает бюджет, который так и будет продолжать недополучать колоссальные средства.

Если говорить об упрощении растаможки автомобилей, то я, безусловно, поддерживаю такую идею. Нужно вводить какой-то фиксированный налог, потому, что на сегодняшний день сумма налога зависит от таможенной стоимости, а это дискреция. Поэтому подход относительно того, что налог должен взиматься в зависимости от объема двигателя - он очень здравый, и ломает ту коррупционную структуру, которая есть сейчас.

Михаил Саакашвили предполагает объединение должности первого заместителя министра финансов и главы таможенной службы. Для этого необходимо внести соответствующие изменения в законодательство. Насколько я знаю, они уже разрабатываются, и, вероятнее всего, будут приняты.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать