В Беларуси задержали координатора страйкома БГУ
Полиция задержала координатора стачкома Белорусского государственного университета Светлана Волчек и ее мужа Михаила.
Как передает Укринформ, об этом сообщает TUT.BY.
По словам сестры Михаила Волчека - Ольги - супруги задержали вечером 28 августа в одном из сел Брестской области в собственном частном доме, где они делали ремонт. При этом полиция изъяла ноутбуки, телефоны, дрон и документы.
Ранее сообщалось, что 19 августа у главного корпуса БГУ собрались около 300 студентов и преподавателей. В ходе акции забастовкой вуза провел сбор подписей под петицией с требованиями на имя ректора. Авторы петиции, в частности, потребовали выступить с заявлением в поддержку отставки Лукашенко, а также проведения повторных честных выборов с допуском независимых наблюдателей. В случае невыполнения требований представители университета обещали начать 1 сентября забастовку.
В Беларуси продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа. Силовики жестоко разгоняли мирные демонстрации, применяя резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы. С начала протестов были задержаны более 6,7 тыс. Человек. В больницу попали по меньшей мере 250 человек, правозащитники сообщили о пяти погибших.