Перейти к основному содержанию

Зеленский подписал указ об увольнении Фокина из состава ТКГ по Донбассу

30 сентября, 13:57

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ относительно вопросов делегации Украины для участия в Трехсторонний контактной группе.

Об этом сообщил Офис Президента.

"Этим документом Витольд Фокин выведен из состава делегации Украины в ТКГ и освобожден от исполнения обязанностей первого заместителя главы делегации", - говорится в сообщении.

В ОП отметили, что для президента принципиально, чтобы представители государства руководствовались в своей деятельности и высказывания национальными интересами. 

В ОП также заявили, что Фокин несправедливо оценивал временную оккупацию Крыма, Севастополя и отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

«Представлять страну на любом уровне ㅡ это не шанс для личных взглядов и амбиций, это ㅡ безусловный долг воплощать в жизнь позицию государства и интересы украинского народа», ㅡ отметили в заявлении.

Подчеркивается, что работа украинской делегации в Трехсторонний контактной группе продолжится на основе четкого понимания полного контроля Россией временно оккупированных территорий Украины. Главной целью нашей делегации, как и всего государства, является возвращение исключительно на украинских условиях всех временно оккупированных территорий, наших людей, а также установления длительного мира.

"Нельзя просто назвать миром условия временной оккупации части нашей территории, закрыв глаза на существование оккупационных структур и полное отсутствие безопасности на этой территории. Нужно вывести из Украины все незаконные вооруженные формирования, их военную технику, провести полную деоккупации и вернуть Украине контроль над частью границы с Россией. Только это может быть путем к настоящему миру", - отмечается в сообщении.

Также в ОП призвали членов делегации Украины в Трехсторонний контактной группе работать в режиме 24/7 для достижения указанной главной цели.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать