Перейти к основному содержанию

Более 30 стран планируют сократить выбросы метана для борьбы с глобальным потеплением

12 октября, 19:01
Фото Reuters

Тридцать две страны присоединились к проекту «Глобальное метановое обязательства» и намерены к 2030 году сократить выбросы метана на 30% для борьбы с глобальным потеплением.

Об этом сообщила администрация президента США Джо Байдена, передает Радио Свобода.

Проект готовят к климатической конференции ООН, которая пройдет в ноябре в Шотландии и имеет целью убедить страны присоединиться к общим мероприятиям и удержать повышение среднегодовой температуры к 2100 году в пределах 1,5 градусов. Это порог, после которого резко возрастает вероятность аномальной жары, засухи, неурожаев и коллапсов экосистем.

Метан - вторая по распространенности вещество в атмосфере после углекислого газа влияет на увеличение температуры. Он активно выделяется на свалках, от домашнего скота и из-за таяния вечной мерзлоты. В краткосрочной перспективе метан может быть даже опаснее, чем углекислый газ, потому что за двадцать лет нагревает атмосферу в 80 раз сильнее.

«Сократить загрязнения метаном - это самая быстрая доступная нам предотвратить острым климатическим рискам», - заявил президент Фонда защиты окружающей среды Фред Крупп.

Обязательства по сокращению подписали девять из 20 крупных загрязнителей. Это США и страны Европейского союза, а также Канада, Индонезия, Пакистан, Мексика, Нигерия, Аргентина и Ирак. Не высказали готовность присоединиться еще четыре крупнейших источника выбросов метана - Китай, Индия, Россия и Бразилия.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать