Перейти к основному содержанию

Триумф ленты «Мать Апостолов» в Италии.

15 ноября, 17:45

Жюри священнослужителей и творческое жюри были единодушны в выборе победителя кинофестиваля и присудили фильму следующие награды:

•  Награда экуменического жюри Ватикана за единство разных культур и верований,

•  «Лучшая актриса» - Наталья Половинка,

•  «Лучший саундтрек» - Роман Григорив и Илья Разумейко,

•  ГРАН-ПРИ кинофестиваля!

Хотим отметить, что звукозапись главного саундтрека ленты была создана Национальным президентским оркестром.

«Это очень важные для меня победы фильма, – говорит Наталья Половинка, – как мы, так и жюри из священников со всего мира были удивлены и рады, что они совпали в выборе лучшего фильма фестиваля с художественным жюри, их слова: «Это не только профессиональная победа, но и духовная, человеческая». Я верю, что каждая победа нашего фильма – это шаг к победе в этой войне».

Terni Film Festival – это международный кинофестиваль, посвященный вопросам духовности и расизма, миграции и интеграции, инвалидности и гендера, межрелигиозным отношениям и обучению молодежи волонтерству. Фестиваль организован Институтом теологических и историко-социальных исследований ISTESS, епархией Терни-Нарни-Амелия, Папским институтом семьи Иоанна Павла II и Епископальной конференцией Умбрии под патронатом Папского совета по культуре. Почетный президент фестиваля – кинорежиссер Кшиштоф Занусси.

Накануне, 12 ноября, прошел зрительский показ фильма в рамках официальной программы кинофестиваля. Ленту представляли режиссер Заза Буадзе и исполнительница главной роли Наталья Половинка. Показ посетила второй секретарь посольства Украины в Италии Елена Холявицкая.

Кинокартина, откровенно рассказывающая о начале украинско-российской войны в 2014 году, поразила всех зрителей невероятно. После показа украинское сообщество долго не отпускало гостей из Украины – расспрашивали, общались, плакали, радовались встрече, фотографировались.

"Языком кинематографа мы общаемся с миром, делимся своей болью и радостью, проблемами и победами! Конечно, для всех, кто участвовал в создании фильма, очень важно, когда фильм получает международное признание. За год мы получили награды в США, Канаде, Италии, Испании, Германии и, конечно, Украине. Всего мы получили 25 наград! Это показатель высокого качества фильма и интереса мирового сообщества к Украине", - отметил продюсер ленты Дмитрий Овечкин.

Военная драма рассказывает о безмерной материнской любви. В основу фильма вошли истории женщин, сыновья которых воевали за Украину в 2014 году.

«В поисках сына-летчика, чей самолет был сбит над оккупированной территорией, мать попадает в совершенно чужой и агрессивный мир, где все пронизано ненавистью и страданием. В этом аду она не только ищет сына, но, имея в сердце большую любовь и милосердный характер, меняет всех, кого встречает на своем пути. И самое главное, она меняет себя, обретая поистине сакральную силу! Ее отчаяние и боль перерождаются в вечный материнский дух земли, возвращающий сыновей домой, живых или мертвых».

 

Фильм создан компанией "Студия "Золотое Руно" при поддержке Министерства культуры и информационной политики Украины. Промокампания проходила при поддержке Госкино Украины. Премьера в Украине прошла 3 декабря 2020-го года. Режиссер – Заза Буадзе, сценаристы – Ратха Макеенкова и Заза Буадзе, продюсер Дмитрий Овечкин, в ролях: Наталья Половинка, Богдан Бенюк, Александр Пожарский и другие.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать