Перейти к основному содержанию

В Софиевском соборе торжественно представят Мазепинское Евангелие

06 января, 17:05
Фото з архіву "Дня"

8 января 2022 года в 15.00 в Софиевском соборе будет торжественно представлено Мазепинское Евангелие, которое дополнит ряд факсимильных изданий, которые уже экспонируются в храме: Реймское, Пересопницкое, Луцкое и Холмское.

Событие состоится с участием Посла Украины в Ливане Игоря Осташа, Уполномоченного по защите государственного языка Тараса Кременя, митрополита Александра (Драбинко). Также символичным будет участие в открытии экспозиции прямых потомков Антиохийского Патриарха Афанасия Даббаса ІІІ - Цезаря Антуана и Марка Даббасов, которые специально для этого события приедут из Ливана. В рамках события будет освящен портрет Ивана Мазепы. Участники мероприятия также осмотрят капеллу Ивана Мазепы в Софиевском соборе в сопровождении многолетней исследовательницы Софии Киевской, д.и.н. Надежды Никитенко.

В завершение программы в исполнении братчика Киевского кобзарского цеха лирника Яремы (Вадима Шевчука), работающего реставратором в Национальном заповеднике «София Киевская», прозвучит «Софиевская колядка», которую в Софиевском монастыре пели в XVII ст. Кроме традиционных поздравлений и пожеланий хозяину, она содержала рассказ о сотворении мира, а также местную легенду о строительстве Софиевского собора в Киеве. Со временем колядка была забыта, но в 1889 г. ее нашел и опубликовал Иван Франко. «Софиевская колядка» прозвучит в Соборе впервые за более чем сто лет.

Мазепинское Евангелие является нашей исторической реликвией. Оно было напечатано в январе 1708 года (ровно 314 лет назад) в городе Алепо на средства гетмана Ивана Мазепы. Таким образом, гетман поддержал верующих Антиохийского Патриархата по просьбе их Патриарха Афанасия Даббаса ІІІ. Киевский экземпляр Мазепинского Евангелия был найден Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Ливане Игорем Осташем в Национальной библиотеке Украины им. В.И. Вернадского. Факсимиле Мазепинского Евангелия было опубликовано в 2021 году при поддержке НБУВ, Посольства Украины в Ливане и Фонда памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать