Ковид на Львовщине: увеличение количества коек в детских больницах и значительный рост вызовов скорой помощи
![](/sites/default/files/news/03022022/misto_karantyn.jpg)
За предыдущие сутки во Львовской области провели 6342 исследования на коронавирус. Положительные показатели выявили у 2369 человек (среди них львовян – 663).
За сутки 2 февраля с диагнозом Covid-19 в области госпитализировали 296 человек. Направили на самоизоляцию – 4982. Анализ на ПЦР-исследование впервые брали у 5278 человек. Летальных случаев – 13. В реанимации находятся 155 пациентов, из них на аппаратах ИВЛ – 57.
В стационарах области сейчас 2169 больных (коечная сеть заполнена на 40,57%). Среди них 430 человек – вакцинированы (в т.ч. двумя дозами – 388). В стационарах Львова – 587 пациентов: 561 из них имеет Covid-19, 45 – в реанимации, 42 подключены к аппаратам ИВЛ. За последние сутки в медучреждения города доставили 83 человека (из них вакцинированы – 9). Выписали – 44. Умерли – 4. Всего за все время карантина во Львовской области Covid-19 подтвердили у 268 667 человек. Умерли – 6256. Выздоровели от коронавирусной инфекции – 217 096 человек.
Из-за большого числа больных ковидом депутатов перенесено пленарное заседание сессии Львовского городского совета, которое должно было состояться сегодня, 3 февраля.
Во львовских больницах увеличивают количество стационарных коек для детей. Об этом вчера на своей ФБ-странице сообщил Львовский городской голова Андрей Садовый. «На комиссии по чрезвычайным ситуациям приняли решение увеличить количество детских коек для лечения Covid-19. Теперь их будет 150. Сегодня в городской больнице на Орлика лечится 96 детей, а в областной – еще 102. Важно понимать, что места также обустраиваются и для родителей, которые часто на протяжении всего лечения находиться со своими детьми. По решению школ 86% учащихся 1-4 классов уже переведены на дистанционное обучение. Знаю, как это сложно. Спасибо всем за сознательные и столь важные решения!» – написал Андрей Садовый.
Между тем руководитель оперативно-диспетчерского отдела Львовского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Соломия Кухарук сообщает о существенном росте, более чем на 40%, вызовов на «103» за последние две недели. Это связано с тем, что многие болеют и часть из них не может связаться с семейными врачами.
«За последние сутки по области из 839 вызовов было 176 выездов к больным с коронавирусом, из них 128 – госпитализированы, – говорит руководитель службы. – Как правило, ежедневно имеем около 200 вызовов к больным ковидом. Болеют и дети и взрослые. Если сравнить с предыдущей волной, то теперь детей больше. Кроме того, как всегда, есть вызовы на гипертонии, ОРЗ, ДТП, сахарный диабет и другие».
Татьяна КОЗЫРЕВА, «День», Львов
Фото из архива «Дня»