Перейти к основному содержанию

Дневник

24 октября, 20:52

25 октября

По-хорошему завидую тем, кто живет в гражданском обществе, в котором соблюдают законы, демократию, прислушиваются к общественной мысли, умеют отстаивать свои права.

Мои размышления продолжают достаточно важную и крайне актуальную для общества тему, которые регулярно ведет на своих страницах «День» — о проблемах становления гражданского общества в Украине.

И снова, наверное, стоит еще раз обратиться к сравнению. Там, у «них» люди имеют достойный уровень жизни и не «покупаются» на разные подачки, на заигрывание политиков, а оценивают их по моральным качествам и заслугам, по тому, как они умеют генерировать идеи, проекты и воплощать все это в реальной жизни.

В сентябре 1998 года я был в творческой командировке в Германии. Там тогда проходили выборы канцлера. Переезжая из города в город (Берлин, Билефельд, Новый Ульм, Штутгарт, Кельн), я нигде не видел крикливой предвыборной рекламы. Она была только в установленных местах. Хотя и лаконичная, но красноречивая. Так, под портретом Г. Коля была надпись: «Unsere Kraft» («Наша сила»), Г. Шредера — «Unsere Zukunft» («Наше будущее»).

Взвешенные, аналитические дебаты кандидатов в Бундестаг (выборы в него проходили в то же время) на телевидении давали возможность избирателям хорошо сориентироваться в своих политических симпатиях.

У нас совсем другая картина, которая повторяется из года в год. Подкуп должностных лиц, избирателей, рекламная шумиха, «ливни» компроматов, дрязги политиков, разные политтехнологии, благодаря которым в Верховную Раду попадают и те, кто не ладит с законом или, извините, имеет какие-то отклонения.

Все решают большие деньги, за которые оплачивают услуги разных имиджмейкеров, политтехнологов, советников. А потому у нас и такая жизнь в стране двойных стандартов. Но хуже всего то, что мы к ней уже привыкли.

Достаточно часто замечаю, что у нас даже люди отличаются выражением лиц. Они нередко выглядят мрачными, озабоченными, потому что на них — отпечаток жизненной неустроенности, тяжелых мыслей о том, как найти выход из той или иной затруднительной ситуации. На Западе (сам не раз наблюдал) — лица какие-то просветленные и обычно с признаками хорошего настроения. И там, конечно, есть свои проблемы, но их решают, по-видимому, лучше. Люди здесь больше уверены в завтрашнем дне.

Поэтому давайте энергично вместе строить гражданское общество! Только в нем — наша сила!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать