Новые виражи Никольской Слободки
Ленту перерезают не чиновники, а дети. Они же сразу тестируют конструкции для трюков. Скейтеры подпрыгивают на виражах, соревнуясь в ловкости, рядом дети гоняют на велосипедах, самокатах и роликах. Так драйвово открывали скейт-парк в Никольской Слободке. Событие стало праздником для многих жителей района, ведь площадка появилась благодаря громаде. Автор проекта — активистка общественной организации «Никольская Слободка» Елена Медведенко, ее идея получила поддержку из общественного бюджета Киева и теперь воплощена в жизнь.
ВЫЗОВ ДЛЯ КОММУНАЛЬЩИКОВ
«Победа этого проекта стала неожиданностью для всех!» — признается Елена Медведенко. На платформе «Общественный проект» создание скейт-парка поддержали 830 человек. Голосование завершилось в январе этого года, реализацию задержало проведение Евровидения. Конкурс проходил недалеко, в Международном выставочном центре, и силы коммунальщиков бросили на работу там, они облагораживали скверы и чистили берег.
За воплощение проекта отвечало коммунальное предприятие по содержанию зеленых насаждений в Днепровском районе. «До этого там никогда не реализовывали подобные проекты, — делится Елена Медведенко. — Поэтому подготовка документации, прохождение государственной экспертизы и тендер были летом. Первый тендер приостановили по обращению Ассоциации скейтбординга, они хотели представить дополнительные правки. В сущности, реализация началась в середине июля, когда подчиненная организация получила подписку и смогла закупить часть материалов, которые изготовлялись на заказ до конца сентября. С октября они начали монтаж готовых секций, за десять дней смонтировали, и все желающие с первого дня смогли кататься».
В ОЖИДАНИИ ОСВЕЩЕНИЯ
Елена уже сейчас отмечает две проблемы по скейт-парку. Во-первых, там нет освещения. «Обустройство освещения на этой территории — это разработка полноценного проекта, два отдельных тендера через ProZorro и год времени. Поэтому я, как автор проекта, несколько раз в письменном виде обращалась к городскому голове, устно, во время рабочих встреч с авторами — к заместителю председателя КГГА Геннадию Плису. Также через депутата Киеврады от Никольской Слободки Анатолия Шаповала, в письменном виде, обращалась в коммунальное предприятие «Киевгорсвет», — перечисляет активистка. — После шести месяцев обращений наконец состоялось выездное совещание и определили объем работ. Есть письменный ответ, что в предложениях бюджетирования на 2018 год будет представлено освещение скейт-парка и Зоны здоровья. Но войдут ли они в финальный документ, за который депутаты будут голосовать в декабре, теперь неизвестно».
Вторая проблема вызвана тем, что территория скейт-парка и Зоны здоровья, которую реконструировали благодаря победе в первом общественном бюджете, не имеют балансосодержателя и частично даже кадастрового номера. Поэтому, объясняет Елена Медведенко, КП УЗН Днепровского района, ответственное за реализацию двух проектов, до сих пор не имеют у себя на балансе этих земельных участков и соответственно не имеет права за ними присматривать, убирать и использовать на это бюджетные средства.
«Мне предложили обратиться к любому депутату Киеврады, чтобы он представил проект решения о передаче данных земельных участков на баланс КП для последующего содержания, — продолжает Елена. — Эти участки находятся рядом, а между ними расположена частная территория и дальше вдоль Броварского проспекта еще и новый сквер, обустроенный к Евровидению. Поэтому мы посоветовались с депутатом, проконсультировались с юристами четырех фракций Киеврады, обратились в департамент земельных ресурсов КГГА и в конечном итоге представили совместный проект решения в рамках поданной общественной инициативы по созданию парка на берегу Днепра в Никольской Слободке. Этот проект решения, несмотря на невероятное сопротивление ряда депутатов, уже прошел все комиссии Киеврады и в ближайшее время будет вынесен на сессию. Вся активная громада района безумно поддерживает его и обязательно будет присутствовать на сессии во время голосования за создание первой очереди рекреационно-спортивного парка на берегу Днепра, который даст шанс развития этому району».
АКЦЕНТ — НА ИНКЛЮЗИИ
Пока скейт-парк не имеет балансосодержателя, присматривает за ним громада — как и за баскетбольным кортом рядом, созданным усилиями активистов. Елена Медведенко уверена, что здесь регулярно будут проводить турниры. Подростки уже облюбовали это место и ежедневно оттачивают трюки на конструкциях.
Много «постоянных посетителей» есть и в Зоне здоровья. Там по просьбе команды местных спортсменов-пенсионеров установили уличные тренажеры, сделали второй вход, обустроили газон, посадили клены и заменили старые детские площадки на новые. Все это — на средства города и благодаря инициативе громады.
Местные активисты, которые, напомним, еще и тратят немало усилий на противостояние с компанией «Укрбуд» (она возводит в районе жилищный комплекс «Солнечная Ривьера»), не останавливаются в развитии территории. «Планируем прибавить инклюзивные элементы и вообще адаптировать всю верхнюю часть Зоны здоровья для людей с особыми потребностями, — говорит Елена Медведенко. — Это будет в рамках реализации нашего нового проекта-победителя в общественном бюджете «Инклюзивная Зона здоровья». Еще одним победителем общественного бюджета-2 стал проект нашей активистки Екатерины Макарчук «BIBLIO HUB для людей с недостатками зрения». Этими двумя проектами и займемся в первую очередь уже с начала нового года. Они более социальны и очень важны для качественных изменений в нашем обществе в целом».